Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

Центральный университет проводит всероссийские интеллектуальные состязания для формирования ИТ-элиты страны

0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Центральный университет провел математические соревнования для студентов и школьников, которые призваны популяризовать математику среди молодежи на федеральном уровне. Так, для студентов университет провел математический турнир «День влюбленных в математику», а для старшеклассников — математическую регату.

«День влюбленных в математику», как рассказали специалисты Центрального университета, был проведен совместно с ИТМО. В мероприятии приняли участие более 60 команд в 8 городах страны. Задания турнира выполнялись на онлайн-платформе для математических боев. По правилам турнира, команды выбирают задания и за правильные решения получают баллы. Перед турниром студенты получили возможность повторить темы, связанные с будущими заданиями. «Это школьная программа плюс база, которая может встретиться на первом-втором курсах. Это может забыться, поэтому я повторяла, многое повторяла», — рассказала участница турнира, студентка Центрального университета Елизавета Пономарева.

Для участников турнира математические бои открывают возможность получить грант на обучение на магистерской программе Центрального университета. «Основная миссия центрального университета, как мы формулируем, это формировать, готовить будущий передовой отряд, авангард будущих специалистов в области IT- индустрии. Основная идея нашего университета, как мы для себя формулируем, — это университет от бизнеса и для бизнеса», — рассказал ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич.

Для школьников, обучающихся в 10 классах, Центральный университет стал соорганизатором математической регаты совместно с НИУ ВШЭ.Работая в командах, десятиклассники получили возможность попасть на ускоренный отбор в Центральный университет. В ближайшее время Центральный университет пригласит школьников еще на одно мероприятие — чемпионат «DEADLINE», где они будут решать уже не математическую, а бизнес-задачу из IT-сферы, предлагая варианты использования искусственного интеллекта в образовании.

«В проекте „DEADLINE“ нужно будет решать задачи и проявить творческую инициативу. Как результат, лучшим достанутся дополнительные очки, которые они могут использовать для поступления к нам в университет», — пояснил председатель правленияТинькофф Станислав Близнюк.

Регистрация на кейс-чемпионат «DEADLINE» продлится до 14 марта.. Лучшее решение внедрят в учебный процесс Центрального университета, а призеры и победители получат гранты на поступление.

Читайте также
Прямой эфир