Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Стало известно о намерении Пентагона втрое увеличить закупки ракет Sidewinder
Армия
Силы ПВО сбили 154 беспилотника над территорией России за прошедшую ночь
Мир
Три матроса пострадали при возгорании эсминца США на верфи в Миссисипи
Мир
СМИ сообщили о возможном перекрытии Украиной «Дружбы» после получения кредита
Мир
В ФРГ назвали безумной идею Киева переименовать Донбасс в честь Трампа
Происшествия
Силы ПВО ночью отразили атаку 20 украинских БПЛА на Ростовскую область
Мир
Axios назвал причиной увольнения министра ВМС США его конфликт с Хегсетом
Происшествия
Пожар площадью 1 тыс. кв. м произошел в производственном здании в Иваново
Общество
Мордашов возглавил рейтинг богатейших российских миллиардеров по версии Forbes
Спорт
Российские ватерполистки обыграли Германию на Кубке мира
Общество
Трем фигурантам по делу о гибели туристов в Бурятии предъявили обвинение
Мир
СМИ сообщили об опасениях ЕС победы партии Радева в Болгарии
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +6 градусов в Москве 23 апреля
Происшествия
Силы ПВО перехватили 15 украинских БПЛА в небе над Севастополем
Мир
СМИ сообщили о нахождении тела ливанской журналистки после атаки Израиля
Общество
В России увеличился спрос на тульские пряники на 44%
Мир
Два человека погибли и 19 пострадали из-за утечки химикатов в Западной Вирджинии

Россияне рассказали, что они хранят в кладовках

Опрос: у каждого десятого россиянина в кладовых хранятся настоящие раритеты
0
Фото: ТАСС/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне хранят в своих кладовках не только шины и старые вещи, но и настоящие сокровища — предметы искусства, раритетные коллекции, антиквариат и фамильные ценности. Такие данные были получены в результате исследования, проведенного девелопером ПИК и онлайн-гипермаркетом «ВсеИнструменты.ру». Результаты появились в распоряжении «Известий» 28 февраля.

Больше всего ценностей хранится в кладовках Екатеринбурга и Москвы, а возраст некоторых из вещей может достигать 60–70 лет.

У каждого десятого россиянина в кладовых хранятся настоящие раритеты (13%). Среди них старая техника (44%) и инструменты (41%), редкие старые книги (14%), предметы искусства (12%), коллекции монет (10%) и антикварная мебель (8%). Еще 7% держат у себя в кладовках антикварные предметы декора, а 6% — коллекции старых марок. Средний возраст раритетов в кладовках россиян насчитывает от 30 до 40 лет (49%). У каждого пятого возраст старых вещей варьируется от 10 до 20 лет (21%). У 15% россиян хранятся раритеты возрастом 20–30 лет. 9% опрошенных хранят вещи, которым 40–50 лет, а 4% — 60–70 лет.

Большинство россиян (69%) используют помещение кладовки для хранения своего имущества, в том числе старой мебели (41%), уборочного инвентаря (14%) и домашней утвари (10%).

Каждому пятому (19%) жалко расставаться с памятными предметами. 13% рассчитывают на использование этих вещей в будущем. Еще 8% планируют отдать вещи из кладовой своему ребенку. При этом большинство россиян (49%) утверждают, что регулярно используют вещи из кладовой, потому не выкидывают их. Однако почти половина (46%) достают эти вещи только раз в месяц. А каждый пятый (20%) пользуется вещами из кладовой не чаще раза в неделю.

Чаще всего россияне, не имеющие кладовки, хранят вещи на балконе (31%), на даче (23%) или в гараже (13%). Однако часть жителей России используют для этого места общественного пользования, в том числе лестничную клетку (12%), тамбур (7%) и подъезд (2%), что может создавать дискомфорт для окружающих. Примечательно, что 43% опрошенных хотели бы владеть собственным кладовым помещением.

26 февраля из исследования аналитиков группы «Самолет» стало известно, что 47% покупателей недвижимости в крупных городах готовы приобрести вместе с квартирой кладовое помещение в виде закрытого контейнера. Кладовку вместе с квартирой покупает каждый четвертый респондент. У 87% из них келлер находится на минус первом этаже, у остальных 13% — на жилом уровне.

В 2021 году приемлемый для покупателя прайс за кладовку составил 200 тыс. рублей, а в 2023 россияне оказались готовы доплатить еще и за апгрейд. Максимально комфортная цена за комплектацию кладового помещения — не более 50 тыс. рублей.

Читайте также
Прямой эфир