Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

СМИ узнали о предложении Минтранса собирать IP-адреса пассажиров

«Ъ»: Минтранс предложил обязать перевозчиков предоставлять IP-адреса пассажиров
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство транспорта РФ предложило обязать перевозчиков предоставлять в единую базу данных информацию о банковских картах, IP-адресах, телефонах и учетных записях и паролях пассажиров. Об этом 22 февраля сообщает «Коммерсант», ознакомившись с текстом проекта приказа.

По данным газеты, приказ должен вступить в силу 1 сентября. Данные будут поступать в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

Издание напомнило, что в настоящее время собираются сведения о паспортных данных, дате поездки и маршруте. Проект приказа же расширяет этот перечень — туда добавятся данные, которые пассажиры указывают при бронировании и покупке билета (телефон, электронная почта и сведения о билете), а также информация об учетной записи на сайте или в приложении перевозчика, IP-адрес и номер основного документа, удостоверяющего личность.

Как уточняется, оператор ЕГИС ОТБ — это ФГУП Минтранса «Защитаинфотранс». К базе имеют доступ Росавиация, Ространснадзор, МВД и ФСБ. Документом предлагается перевозчику указывать при оплате банковской картой последние четыре ее цифры и наименование кредитной организации, стоимость билета и класс обслуживания. Эти сведения будут храниться семь лет.

При этом Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта в отзыве на проект заявила, что дополнительные данные о пассажирах, включая логин и пароль учетной записи, является конфиденциальной, а потому не может быть раскрыта без согласия пассажира. Добавляется, что в авиакомпаниях поддержали эту позицию. Там указали на то, что на них будут накладываться новые расходы, обязанности и ответственность за сбор и передачу этих сведений.

Указано, что информацию должны будут передавать не только авиаперевозчики, но и операторы водного, железнодорожного транспорта, а также автотранспорта при междугородном и международном сообщении. Исключениями станут рейсы между Москвой и Подмосковьем, Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, отмечает «Газета.Ru».

Ранее, 19 февраля, сообщалось, что Минтранс намерен обязать власти субъектов проектировать дорожки и парковки для электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ), а также обеспечивать условия для комфортного пользования такими устройствами. Отмечалось, что, согласно новым требованиям, проекты организации дорожного движения (ПОДД) должны будут включать предложения по организации велодорожек и мест для стоянки СИМ.

Прямой эфир