Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Здоровье
Ученые связали результаты теста в 13 лет с риском деменции в старости
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии в Белоруссии калия для стран Запада
Армия
Офицер ВС РФ указал на отсутствие мотивации у боевиков ВСУ
Экономика
Силуанов заявил об иммунитете экономики РФ к «адским санкциям»
Общество
Путин отметил стабильную работу системы QR-кодов на границе
Мир
Власти Японии призвали 1,6 млн граждан эвакуироваться из-за тайфуна
Экономика
Топливный кризис охватил США и Европу. Что нужно знать
Мир
Каллас пообещала новые санкции ЕС в связи с выборами в Госдуму
Мир
Ученые раскрыли тайну 364-дневного календаря
Мир
Глава разведки Чехии допустил эскалацию между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
Мир
ГП России потребовала признать националистов Прибалтики пособниками фашистов
Общество
В районе Ростовской области ввели режим ЧС из-за схода вагонов с рельсов
Мир
Лавров назвал российско-армянский диалог отвечающим интересам народов двух стран
Общество
Собянин указал на попытки ВСУ сорвать выборы в Госдуму РФ
Мир
Песков назвал НАТО созданным для конфронтации блоком
Общество
Актер из «Улиц разбитых фонарей» Дмитрий Шулькин умер на 86-м году жизни
Мир
Токаев поздравил Путина с успешно проведенными в России выборами в Госдуму
Происшествия
Подросток и трое взрослых пострадали при атаке ВСУ на Белгородскую область 

Трамп напомнил о победе России над Гитлером и Наполеоном

Трамп напомнил американцам, что Гитлера и Наполеона победила Россия
0
Фото: ТАСС/АР/David Yeazell
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во время выступления в Южной Каролине бизнесмен и экс-президент США Дональд Трамп похвалил российских военных за их доблесть в боях при освобождении городов от украинских националистов. Он напомнил, что в истории России немало побед, в том числе над крупнейшими европейскими противниками, заявил он в эфире Fox News.

«Вы [Украина] и правда противостоите военной машине России. Россия, вы знаете, что они сделали? Они победили Гитлера, они победили Наполеона. Да, это военная машина», — сказал он.

Трамп также выступил против предоставления дополнительной военной помощи Украине и поклялся прекратить украинский конфликт, если будет избран президентом на ноябрьских выборах. Кроме того, он заявил, что союзники США в Европе должны увеличить расходы на оборону, указывает «Газета.Ru».

18 февраля The Washington Post, ссылаясь на источники в службах безопасности ЕС, написала, что в Европе продумывают план в сфере безопасности на тот случай, если кресло главы Белого дома снова займет Дональд Трамп. Это является «худшим сценарием» в отношении дальнейшей поддержки Украины, отметили в газете.

17 февраля вице-президент Камала Харрис признала, что У США нет «плана Б» по военной помощи Украине. При этом она заверила, что Белый дом готов поддерживать Украину в ее противостоянии с Россией «столько, сколько потребуется».

13 февраля сенат США одобрил помощь Украине, Израилю и Тайваню в размере $95 млрд, но палата представителей ушла на каникулы без согласования пакета финпомощи. При этом президент Джо Байден в тот же день заявил, что уверен в положительном результате голосования в палате представителей американского конгресса полного состава.

Западные страны усилили военную и финансовую поддержку Киева на фоне спецоперации РФ по защите Донбасса, о начале проведения которой 24 февраля 2022 года объявил президент России Владимир Путин после обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Однако в последнее время на Западе всё чаще звучат высказывания о необходимости сокращения поддержки Киева.

Читайте также
Прямой эфир