Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Выступление Владимира Путина на форуме АСИ. Главное

Путин: настало время более суверенной России
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник, 20 февраля, президент России Владимир Путин принял участие в пленарном заседании форума Агентства стратегических инициатив «Сильные идеи для нового времени».

Настало время России

Президент отметил, что сегодня настало время России. По его словам, страна качественно меняется изнутри и становится более самодостаточной, суверенной и уверенной в себе.

Россия выходит на новый уровень задач, нужны сильные идеи

По словам президента, Россия всегда нужны сильные идеи. А сегодня, когда страна выходит на новый уровень задач и новый уровень развития, это особенно важно. «Сильные идеи для нового времени, именно сегодня — это прямо в точку. Почему? Потому что сегодня, я думаю, что все со мной согласятся, мы переживаем всё-таки особое время», — подчеркнул российский лидер.

Интерес к идеям России из других стран

Путин подчеркнул также, что попытки изоляции России со стороны Запада провалились, в настоящее время многие страны интересуются идеями России, в том числе в сфере экономики и политики. По словам президента, многие партнеры интересуются идеями России по самым разным направлениям и готовы совместными усилиями их внедрять. «Это очень важно и востребовано», — сказал Путин.

Традиционные ценности и толерантное отношение

В своей политике Россия ориентируется на традиционные ценности и при этом достаточно толерантно относится к людям с нетрадиционной ориентацией, отметил президент. По словам Путина, взрослые люди могут жить как хотят, их никто не ограничивает. Однако не стоит выпячивать свою ориентацию и не пропагандировать нетрадиционные убеждения среди детей. «Что касается детей, я уже много раз говорил: детей не трогайте», — добавил глава государства.

Потребность в высококвалифицированных кадрах и работа с экспатами

России нужны высококвалифицированные специалисты, на эти задачи нужно ориентировать миграционные службы страны, добавил президент в ходе выступления на форуме АСИ. По его словам, на российском рынке труда не хватает 2,5 млн человек и необходимо привлекать людей с высоким уровнем интеллекта и квалификации.

Нужно работать с желающими приехать еще в тех странах, откуда они хотят уехать, подчеркнул президент. Он призвал добиться, чтобы мигранты соблюдали законы и традиции РФ, в том числе региональные, а также учили русский язык.

Кроме того, президент положительно оценил идею упростить иностранцам переезд в Россию, если они разделяют культурные ценности страны. Глава государства отметил, что в Европе, как и в России, многие люди придерживаются традиционных ценностей.

Послание Федеральному собранию

В ходе выступления президент коснулся и послания Федеральному собранию, которое станет известно 29 февраля. По словам главы государства, это будет постановка задач на ближайшие шесть лет. Путин указал на необходимость выработки идей не только для послания, но и для программы развития страны на ближайшую историческую перспективу.

Качественные изменения в области безопасности

Россия качественно меняется в сфере обеспечения безопасности и экономического суверенитета, становясь всё более уверенной в себе, подчеркнул в речи Владимир Путин. По его словам, движение идет не только в области обеспечения безопасности, но и по другим стратегическим направлениям — экономическому, социальному и другим.

Форум «Сильные идеи для нового времени» проводится по поручению президента с 2020 года и аккумулирует общественно значимые инициативы и проекты неравнодушных граждан со всей страны. Каждый житель России на специальной платформе может поделиться своей идеей или проектом, получить необходимую экспертизу и поддержку в реализации. В 2024 году на форум, который проводят АСИ и Фонд «Росконгресс» при поддержке «ВЭБ.РФ», поступило больше 30 тыс. идей по семи направлениям.

Прямой эфир