Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин принял в Кремле главу МИД Кубы Бруно Родригеса Паррилью
Общество
Путин заявил о необходимости продолжить работу в рамках социальной газификации
Политика
В Госдуме отреагировали на заявление Эстонии о ядерном оружии НАТО в стране
Мир
Вучич заявил о готовности Сербии вступить в ЕС без права вето
Общество
Задержан замглавы Новороссийска Роман Карагодин
Общество
Путин поблагодарил правительство РФ за работу по модернизации здравоохранения
Мир
МИД Украины оскорбился из-за ответа Венгрии на прекращение транзита по «Дружбе»
Общество
ГП отзовет иск об изъятии активов двух цементных заводов на Кубани
Общество
В Зеленодольске завершили разбор конструкций и расчистку снега после обрушения
Общество
Роспатент получил заявку на товарный знак якобы от имени Долиной
Армия
Силы ПВО сбили 120 украинских БПЛА над регионами России
Спорт
На аэродроме Минспорта в Тверской области провели акцию «Воздушная Олимпиада»
Мир
Президент Армении попал в курьезную ситуацию с включенным микрофоном в Греции
Мир
Суд Москвы получил протокол на бывшего «народного губернатора» Донецкой области
Новости компаний
Глава ПСБ оценил успехи в борьбе с кибермошенничеством
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

На Украине заявили о деградации спустя десять лет после евромайдана

Азаров: Украина спустя 10 лет после евромайдана деградировала и разрушилась
0
Фото: РИА Новости/Стрингер
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спустя десять лет после евромайдана Украина деградировала и разрушилась, а цены на продукты питания и ЖКХ повысились в несколько раз. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал бывший премьер страны Николай Азаров.

«Можно сказать, что за десять лет Украина, по сути, деградировала. Уровень жизни людей нельзя даже близко сравнивать с показателями 2013 года, поскольку цены на продукты питания выросли от пяти до 30 раз, а цены на услуги ЖКХ выросли в 10–15 раз», — заявил Азаров.

По его словам, украинская пропаганда продолжает зомбировать жителей страны, поскольку власти хотят заставить людей верить в то, что во всех бедах виноваты не киевские власти, а Россия.

Говоря о перспективах вступления Украины в Евросоюз (ЕС), Азаров заявил, что страна туда не вступит, поскольку в объединение входят конкурентные партнеры и функционировать там могут только высококонкурентные экономики.

Ранее, 19 февраля, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль попросил инвестиций для «украинского экономического чуда».

5 февраля ЕС и Международная финансовая кооперация (МФК) подписали документ об инвестициях для реконструкции Украины на €500 млн. Как уточняется, инвестиции затронут все секторы экономики страны, в том числе в основную инфраструктуру и производство товаров.

1 февраля глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что все 27 лидеров стран — членов ЕС на саммите в Брюсселе согласились выделить дополнительные €50 млрд в рамках пакета поддержки для Украины из бюджета объединения.

21 ноября 2013 года в Киеве начался евромайдан — стихийные акции протеста. В тот день правительство Украины объявило о приостановке подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось подписать на саммите Восточного партнерства 28–29 ноября. В соглашении Международный валютный фонд (МВФ) 20 ноября потребовал от украинских властей повысить тарифы на газ и отопление на 40%, заморозить зарплаты и сократить бюджетные расходы.

Позднее, в феврале 2014 года, в Киеве был открыт огонь по активистам евромайдана и правоохранителям. Жертвами стали 53 человека. Новые власти Украины возложили вину за произошедшее на бывшее руководство страны и силовиков. Евромайдан вылился в политический кризис, а затем привел к эскалации на востоке Украины в 2014 году.

Читайте также
Прямой эфир