Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США заявили об изменении подхода к урегулированию на Украине
Общество
В Госдуме предупредили о мошенничестве с путевками в детские лагеря
Мир
Постпред РФ при ОБСЕ предупредил Европу об опасности эскалации отношений с РФ
Общество
В Госдуме сообщили о росте МРОТ в России выше уровня инфляции
Мир
В СФ предупредили о «консолидированном отпоре» в случае атаки ВСУ на Белоруссию
Мир
Токаев заявил о начале новой эры в истории Казахстана
Армия
В Минобороны России рассказали о применении новых дронов БМ-70 в зоне СВО
Экономика
Алиханов заявил о планах вложить в развитие промроботов более 40 млрд рублей
Происшествия
Обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередачи в Пензенской области
Спорт
Сборная Мексики обыграла Эквадор и вышла в 1/8 финала ЧМ по футболу
Мир
СМИ допустили возвращение Орбана на пост премьер-министра Венгрии
Общество
Кинолог назвала способ отучить собаку прыгать на гостей
Мир
Заградотряды ВСУ сбросили мину на попытавшихся сдаться в плен ВС РФ боевиков
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинские БПЛА над четырьмя районами Ростовской области
Общество
В Госдуме предложили выдавать бесплатные участки ветеранам боевых действий
Общество
В аэропортах Казани и Нижнекамска ввели ограничения на полеты самолетов
Мир
Что произошло за ночь 1 июля. Главное

Собянин назвал достижения столичной медицины

0
Фото: РИА Новости/Вячеслав Прокофьев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал достижением столичной медицины введение нового стандарта исследований лучевой диагностики, внедрение системы поддержки принятия врачебных решений и цифровизацию патоморфологических результатов. Об этом он рассказал президенту России Владимиру Путину.

В среду, 14 февраля, они посетили первый в России и один из самых крупных в мире телерадиологических центров — московский Центр диагностики и телемедицины.

«Мы приняли решение полностью обновить медицинскую инфраструктуру города Москвы. За последние пять лет мы реконструировали и построили 2 млн миллиона медицинских объектов. Это половина всех зданий поликлиник, это 200 зданий. И 64 здания больниц реконструировали и построили 18 новых», — отметил Собянин.

По словам мэра, в планах — в 2026 году полностью обновить все поликлиники города. «И к 2028 году все здания-стационары и все поликлиники будут на высоком современном уровне», — добавил он.

Собянин подчеркнул, что в настоящее время обновили 50 тыс. единиц современной техники — это примерно половина всего объема.

В частности, благодаря масштабному обновлению оборудования стал возможен переход к новой модели лучевой диагностики. До 2020 года результаты исследований описывали штатные рентгенологи поликлиник. В трудных случаях они могли посоветоваться с коллегами, но единого стандарта работы и системы внешнего контроля не было.

Сейчас после выполнения исследований цифровые снимки автоматически загружаются в базу данных ЕРИС, а их расшифровку проводят рентгенологи Центра диагностики и телемедицины. Подготовленные заключения сохраняются в базе данных ЕМИАС и отображаются в электронных медкартах пациентов. В настоящее время в центре работают порядка 400 врачей-рентгенологов городских поликлиник. В 2023 году специалисты описали 5 млн исследований — это в два раза больше, чем годом ранее.

Читайте также
Прямой эфир