Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Путин указал на открытость России к научному партнерству

Путин: Россия всегда открыта к партнерству в науке для всех желающих ученых
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия всегда открыта к научному партнерству со всеми желающими этого учеными. Об этом в четверг, 8 февраля, сообщил президент РФ Владимир Путин.

«Мы всегда будем открыты для партнерства в интересах всего человечества», — заявил глава государства, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 300-летию Российской академии наук (РАН).

Президент также подчеркнул, что ограничения в мировой науке вводят «люди явно неакадемического склада ума». Даже во времена железного занавеса не было возможности запретить общение между учеными, добавил Путин.

«Тогда было невозможно просто запретить общение, а сегодня это просто нелепо. Тем не менее эти попытки продолжаются, но в то же время продолжается плодотворное сотрудничество и контакты с российскими учеными», — заявил российский лидер.

Среди прочего он поздравил с юбилеем РАН всех ученых страны и их иностранных коллег, продолжающих сотрудничество «несмотря на все ограничения, запреты и барьеры».

8 февраля, в День российской науки, состоялось заседание Совета по науке и образованию, которое по видеосвязи проводил глава государства. В ходе мероприятия Путин среди прочего подчеркнул, что Россия занимает одно из ведущих мест в мире по объему государственных расходов на науку, и поручил правительству страны проработать вопрос дальнейшего расширения финансирования отечественной научной отрасли. Также глава государства поручил подготовить проект указа о стратегии технологического развития РФ и представить обновленный перечень наиболее важных для страны наукоемких технологий.

Читайте также
Прямой эфир