Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

40% бюджета мультфильма Константина Бронзита оплатило государство

Из 11,7 млн рублей общего бюджета картины «Мы не можем жить без космоса» 4,8 млн рублей выделило Минкультуры
0
Кадр из фильма «Мы не можем жить без космоса». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Продюсер мультфильма, номинированного на «Оскар», «Мы не можем жить без космоса» Сергей Сельянов рассказал «Известиям», что более 40% от общего бюджета картины составила субсидия Минкультуры. Ранее создатель мультфильма Константин Бронзит заявил, что ни при производстве фильма, ни при поездке в США для его продвижения после номинации на «Оскар» он не получил государственной поддержки от Минкультуры.

— Константин — художник, очень талантливый человек, бесспорно, один из лидеров мировой авторской анимации, что, собственно, подтверждает номинация на «Оскар», тем более она вторая, — сказал Сергей Сельянов. — Но, как свойственно большим художникам, с вопросами из других сфер жизни он не очень дружит. У него сохранилась глубокая обида за то, что свой предыдущий фильм — «Любовная история — уборная история», тоже имевший номинацию на «Оскар» — он, действительно, три раза подавал в Минкультуры и получил отказ. Это его глубоко ранило, и я его понимаю: он и тогда был ведущим режиссером в мире. И это, конечно, была странная позиция прежнего руководства ведомства. На этот раз было иначе: бюджет фильма «Мы не можем жить без космоса» составил 11,7 млн рублей, а Минкультуры оказало поддержку на 4,8 млн рублей. К слову, я не уверен, что его высказывание правильно поняли и что он говорил именно про этот фильм.

При этом Сельянов подтвердил, что Бронзиту не удалось получить компенсации от Минкультуры за расходы, понесенные им при поездках на крупные международные фестивали с целью представления картины.

— Константин, как всякий большой художник, хочет внимания и любви. Он подавал документы на компенсацию части расходов, связанных с участием в анимационных фестивалях. Но в итоге компенсацию ему не выдали. Возможно, это обычная ситуация: не напомнишь — не получишь, в ведомстве много всякой суеты, количество бумаг огромное. Но и его тоже можно понять: он всё, что было положено, сдал, звонить и выпрашивать эти 20 тыс. рублей большому художнику унизительно и неприятно. А заноза остается, — сказал Сергей Сельянов.

Ранее на официальной странице в социальной сети Instagram Минкультуры высказало сожаление, что Константин Бронзит отказался от финансовой поддержки ведомства и пожелало мультипликатору удачи. Как пояснили в пресс-службе министерства, речь шла о финансировании поездки мультипликатора на церемонию вручения «Оскара».

— Увидев комментарии Константина Бронзита в СМИ, мы и подумать не могли, что речь идет о поддержке производства мультфильма: сложно забыть, что почти половина бюджета картины — госфинансирование. Поэтому мы высказывали сожаление, что Бронзит отказался от предложенной нами помощи в организации поездки на кинопремию, сделав выбор в пользу «Аэрофлота» и «Роскино», которое, надо сказать, курируется Минкультуры. Отсюда и недоумение — на что сетует уважаемый режиссер? Но мы, несмотря ни на что, будем болеть за наш мультфильм «Мы не можем жить без космоса» 28 февраля, — сказали в пресс-службе Минкультуры.

Ранее министр культуры Владимир Мединский, комментируя заявление Константина Бронзита, пошутил, что режиссер решил «получить за госсчет бесплатный пиар».

— Константин Бронзит — не только талантливый мультипликатор, но и талантливый промоутер, — решил получить за госсчет бесплатный пиар: сначала все напишут, что его обидели, потом все напишут, что его не обижают. Этот мультфильм я хорошо помню, он профинансирован осенью 2012 года Минкультуры, сумма господдержки — около 5 млн рублей. Что касается помощи в решении некоторых оргвопросов, связанных с поездкой в Лос-Анджелес и продвижения, то этим занимается компания «Роскино» — подведомственное министерству государственное акционерное общество, — сказал министр.

В 2015 году анимационная короткометражная работа режиссера Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» (студия «Мельница») победила на двух фестивалях класса А: в Анси и Загребе. 14 января стало известно, что она номинирована на «Оскар». Мультфильм повествует о двух друзьях, которые мечтают о полете в космос и делают всё возможное для достижения этой цели.

Соперниками работы Бронзита будут «Медвежья история» Габриэля Осорио (Чили), «Пролог» Ричарда Уильямса (Канада/Великобритания), «Суперкоманда Санджая» Санджая Пателя (США) и «Мир будущего» Дона Херцфельда (США).

Победители премии «Оскар» станут известны на церемонии вручения премии 28 февраля.

Комментарии
Прямой эфир