Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Круизным перевозкам в Черном море обнулят налог на добавленную стоимость (НДС). Такой законопроект подготовлен «Единой Россией», в феврале он будет внесен в Госдуму, выяснили «Известия». Документ разработан по поручению президента Владимира Путина, которое он дал в сентябре 2022 года. Мера направлена на стимулирование развития туристических услуг, оказываемых на регулярных круизных маршрутах, развитие внутреннего морского туризма и повышение транспортной доступности городов Крыма. Представители турбизнеса считают, что инициатива заслуживает поддержки, но не решит всех проблем отрасли, в том числе связанных с отсутствием новых лайнеров.

Наладить сообщение

В Госдуму в феврале будет внесен законопроект, предусматривающий обнуление НДС для круизных перевозок по Черному морю. Об этом сообщил «Известиям» его автор, зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры от «Единой России» Сергей Кривоносов.

Еще несколько лет назад было дано поручение президента, чтобы организовать такое круизное сообщение. До сих пор в полноценном виде оно не появилось, так как сейчас бизнесу невыгодно в этом участвовать, — рассказал депутат.

По его словам, во время работы над документом прошли консультации с Росморпортом и представителями бизнеса, которые рассказали о сложностях работы без поддержки государства.

круиз
Фото: ТАСС/Erik Romanenko

— По оценке ФГУП «Росморпорт», законопроект может быть поддержан, так как позволит оптимизировать экономику круизных рейсов в Черном море без удорожания их стоимости для пассажиров, что, в свою очередь, позволит привлечь новых отечественных операторов и при этом избежать выпадающих доходов бюджета. Можно ожидать, что за счет увеличенного объема перевозок налоговые поступления от этой деятельности как минимум останутся на прежнем уровне, — сообщили «Известиям» в пресс-службе предприятия.

В качестве специальных условий применения нулевой ставки и ограничения сферы действия льготы предусмотрены определенные условия. Так, один из портов перевозки должен располагаться на побережье Черного моря. Кроме того, нулевая ставка НДС будет действовать только на оказание услуг в составе туристского продукта. Согласно пояснительной записке к законопроекту (есть у «Известий»), документом вносятся поправки в ст. 164 и ч. 2 ст. 165 Налогового кодекса РФ.

«По итогам заседания президиума Госсовета РФ по вопросам развития туризма, состоявшегося 6 сентября 2022 года на острове Русский, президент РФ Владимир Путин поручил представить на рассмотрение правительства меры по развитию круизного туризма. В рамках исполнения указанного поручения проектом закона предусматривается мера фискальной поддержки круизного туризма, заключающаяся в применении ставки НДС 0% к морским круизным пассажирским перевозкам, осуществляемым в Черноморском регионе», — говорится в пояснительной записке.

Там указывается, что данная мера направлена на стимулирование развития системных туристских услуг, оказываемых в регионе на регулярных круизных маршрутах, развитие внутреннего морского туризма, а также на повышение транспортной доступности городов Крыма (в отношении круизных перевозок на полуостров).

круизный лайнер
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

При этом в документе сообщается, что Налоговым кодексом уже предусмотрена нулевая налоговая ставка для услуг по внутренним пассажирским перевозкам РЖД и авиасообщения, в том числе на территориях Республики Крым и Севастополя.

Сергей Кривоносов также напомнил, что сегодня в целях поддержки туристической отрасли нулевая ставка НДС действует для гостиниц. Весной 2022 года Владимир Путин подписал закон о таких антикризисных мерах в условиях санкций.

«Такой законопроект пока не поступал на рассмотрение в Минфин», — сообщили «Известиям» в пресс-службе министерства.

Одного НДС мало

Предлагаемая мера должна способствовать популярности и доступности круизов для путешественников, так как обнуление НДС — важный фактор сдерживания цен в связи с инфляцией и ростом затрат на энергоносители, сообщили «Известиям» представители туротрасли. При этом они отметили, что одной из главных проблем круизного туризма сегодня также является отсутствие необходимого количества судов.

круиз
Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

— Сегодня многие круизные маршруты в России ограничены именно флотом, большая часть которого уже устарела. Поэтому помимо обнуления НДС нужны серьезные меры поддержки по льготному кредитованию для приобретения новых лайнеров, — пояснил один из представителей туротрасли.

Президент Союза туристических агентств Сергей Голов также считает, что сегодня в России не хватает судов для таких услуг.

— Конечно, нулевая ставка НДС для круизного туризма — это хорошо, но такая мера поддержки не должна быть точечной. Ее нужно распространить и на другие виды туризма, например, детского, — пояснил эксперт.

«Известия» направили запрос в крупнейшую судостроительную компании России — «Объединенную судостроительную корпорацию».

По словам председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма, первого вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, тема крайне актуальная, ведь ранее НДС уже отменили для гостиниц и туроператоров.

круиз
Фото: РИА Новости/Василий Батанов

— Конечно, цены резко не рухнули, но стабильности рынку добавили. Поэтому и здесь это будет определенным импульсом для активизации круизного туризма, — отметил эксперт.

Эту льготу нужно применять не только на Черном, и но и на других морях, где также возможно развитие круизного сообщения, считает он. При этом уповать на то, что все проблемы решит НДС не следует. Есть вопросы и к качеству прибрежной инфраструктуры, и к судам, которых сегодня в России практически нет, добавил Юрий Барзыкин.

Прямой эфир