Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Иностранным хостинг-провайдерам впервые выставлены штрафы за нарушение российского закона «о приземлении». Он обязывает компании создать представительства в РФ или учредить юрлицо. Роскомнадзор составил протоколы в отношении 11 компаний, самая известная из которых Amazon, сообщили «Известиям» в ведомстве. По закону им грозит взимание от 1/15 до 1/10 совокупного размера выручки компании. При этом блокировать доступ к таким серверам Роскомнадзор не будет — на их мощностях размещается много российских сайтов и это создало бы большие проблемы пользователям, полагают эксперты.

Первые протоколы

Хостинг-провайдеры предоставляют сайтам мощности сервера для размещения данных и обеспечивают быструю работу ресурсов. Иностранным хостинг-провайдерам, чтобы выполнить закон «о приземлении», необходимо открыть на территории России представительство, разместить форму обратной связи для граждан РФ и зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора. В связи с тем что они продолжают работу, не выполняя требования, ведомство составило 11 первых административных протоколов.

В частности, меры приняты в отношении трех компаний из Германии — Ionos, Hetzner, Kamatera, и восьми из США — Network Solutions, WPEngine, HostGator.com, DreamHost, GoDaddy.com, Bluehost, Amazon Web Services, DigitalOcean, пояснили «Известиям» в Роскомнадзоре. Решение основывалось на ч.2 ст.13.49 КоАП РФ «О неисполнении обязанностей, предусмотренных законом о деятельности иностранных лиц в сети интернет».

По законодательству юридические лица хостинг-провайдеров могут получить штрафы от 1/15 до 1/10 совокупного размера выручки, которую получили от реализации всех товаров, за календарный год. Суммы взысканий назначит суд.

ноутбук
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

Ранее Роскомнадзор уже принимал решение о применении мер понуждения в отношении указанных компаний. Так, например, поисковые системы информировали о нарушении провайдерами хостинга закона. Был установлен запрет на поисковую выдачу сайтов, но штрафы тогда не выписали.

— Помимо этого, вступил в силу закон, регламентирующий работу провайдеров хостинга. Организациям, которые не будут включены в реестр провайдеров, с 1 февраля 2024 года будет запрещено оказывать услуги хостинга на территории России, — пояснили «Известиям» в ведомстве.

Согласно данным ресурса «Домены России» на ноябрь 2023 года, у отечественных хостингов зарегистрировано более 2,2 млн доменов, у Германии — более 76 тыс., у США — более 39 тыс., у Франции — более 22 тыс.

Меры для стимула

Блокировка иностранных хостинг-провайдеров с суточной аудиторией более полумиллиона пользователей РФ — крайняя мера, в законе «о приземлении» есть и другие способы понуждения. Например, запрет на рекламу, поисковую выдачу, ограничение платежей и переводов денежных средств, отметили в Роскомнадзоре. Также возможно и применение технологических мер — замедление трафика или полная блокировка ресурса на территории России, добавили в службе.

адрес
Фото: Getty Images/KTSDESIGN/SCIENCE PHOTO LIBRARY

По словам директора Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимира Зыкова, Роскомнадзор не заблокирует зарубежные хостинги, потому что это невыгодно российской стороне. Штрафы со стороны ведомства он назвал мерами стимула для российских владельцев сайтов.

— Не уверен, что с иностранных компаний получится взыскать эти штрафы. Это условная мера, скорее, показательная история, чтобы они ухудшили работу с российскими компаниями и для нашего крупного бизнеса был бы стимул переехать на отечественный хостинг, — отметил эксперт.

По словам директора по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карена Казаряна, блокировка крупных хостинг-провайдеров чревата падением ни к чему не причастных сервисов, которые на них размещаются.

На сегодняшний день пользоваться услугами иностранных хостинг-провайдеров могут любые российские ресурсы и этот процесс никак не ограничивается, сами хостинги по-прежнему доступны, отметил депутат Госдумы Антон Немкин.

компьютер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина

— Другой вопрос, насколько это рациональное решение при условии того, что в любой момент зарубежные хостинги могут просто прервать сотрудничество и закрыть доступ к ресурсу, — пояснил он. — В таком случае владелец теряет доступ к своему сайту на неопределенный срок, пока его не получится воссоздать, — в случае отсутствия резервной копии это всегда небыстрый процесс.

Плюсы отечественных провайдеров, по его мнению, очевидны: во-первых, все данные хранятся на территории России с соблюдением законодательства, а значит, утечки им не страшны, во-вторых, это бесспорная надежность и устойчивость работы ресурсов.

Несмотря на это, уровень доверия людей к иностранным хостингам не упадет, считает Владимир Зыков, так как российские компании и стартапы хотят работать не только в РФ, но и в других странах. Именно это является плюсом для владельцев сайтов — им зачастую проще использовать тот же Amazon, который работает стабильно во всех странах.

С блокировкой зарубежных хостингов всё достаточно просто — как только доступ к ним будет снижен, клиенты сами разбегутся, резюмировал руководитель проекта Content-Review Сергей Половников.

Прямой эфир