Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Центральное командование ВС США показало кадры запусков ракет по целям в Иране
Общество
Балицкий заявил о непризнании МАГАТЭ вины ВСУ в обстрелах территории ЗАЭС
Армия
Силы ПВО за ночь ликвидировали 330 дронов ВСУ над территорией России
Мир
В Латвии отменили выступление рэпера Xzibit из-за его концертов в России
Армия
Военнослужащие России и Лаоса провели совместную тренировку спецназа
Общество
Директора компании и водителя автобуса задержали после ДТП в Екатеринбурге
Армия
Операторы БпС сбросили на позиции ВСУ листовки с призывом сдаться в плен
Общество
Пожар на территории НПЗ в Краснодарском крае ликвидировали
Мир
Вучич заявил о планах подать в отставку и выдвинуться в премьер-министры Сербии
Спорт
FIDE временно приостановила членство Федерации шахмат России
Общество
В Россельхознадзоре сообщили о наращивании РФ импорта рыбы
Происшествия
Запорожская АЭС потеряла внешнее энергоснабжение
Мир
Глава Пентагона пригрозил Кубе конфронтацией из-за попыток получить оружие
Наука и техника
Nature сообщил об обнаружении в Индийском океане крупнейшего кладбища китов
Общество
В Минздраве сообщили об изменениях перечня медицинских специальностей
Мир
Mehr сообщило о сработавшей ПВО на юге Ирана
Мир
КСИР сообщил об ударах по 18 целям армии США в регионе

Путин заявил, что нормализация отношений с ЕС зависит не только от РФ

0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нормализация отношений с Европейским союзом (ЕС) зависит не только от России, так как Москва не портила диалог с Брюсселем в одностороннем порядке. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе «Итогов года» в формате прямой линии и пресс-конференции в четверг, 14 декабря.

«Это с нами портили отношения, нас пытались задвинуть куда-то на второй-третий план, пренебрегая нашими интересами», — указал он.

Кроме того, Путин напомнил, что на госпереворот на Украине США потратили $5 млрд, даже не постеснявшись озвучить эту цифру. Европейцы же в свою очередь сделали вид, что ничего не знают, указал президент. Он также напомнил про минские соглашения, которые Европа подписывала «понарошку». По мнению российского лидера, западные страны сами утратили свой суверенитет.

«Мы готовы выстраивать отношения с ЕС. Что касается США — и с ними тоже. Но имперская политика мешает им самим. Когда они начнут уважать других людей и другие страны, тогда будут созданы фундаментальные условия для восстановления отношений», — объяснил Путин.

В октябре в постпредстве России при ЕС рассказали «Известиям», что между Москвой и Евросоюзом остановлен весь политический диалог, сохраняются лишь рабочие контакты технического характера. В дипведомстве также подчеркивали, что с начала спецоперации по защите Донбасса у ЕС и России отсутствует полноценное сотрудничество даже в культурной сфере.

«Итоги года с Владимиром Путиным» проводятся в формате прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией. Прием вопросов россиян начался 1 декабря, call-центр продолжает работу и во время мероприятия. Свой вопрос можно задать, позвонив по бесплатному номеру 8 (800) 200-40-40, отправив SMS на номер 04040, или через форму на сайте moskva-putinu.ru.

Читайте также
Прямой эфир