Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Изданную в 1570 году книгу нашли в Сибири

0
Фото: t.me/pravsib
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ) Сибирского отделения РАН обнаружили пятый ранее неизвестный в мире экземпляр Псалтиря с Часословцем, изданный русским первопечатником Иваном Федоровым в Польше в 1570 году. Об этом библиотека сообщила 11 ноября на странице в соцсети «ВКонтакте».

Находка сделана в ходе изучения специалистами книжных фондов епархиальных собраний Новосибирской области.

«Более тщательная экспертиза позволила определить, что перед археографами — Псалтирь с Часословцем, изданный русским первопечатником Иваном Федоровым в Заблудове в 1570 году», — уточнили в библиотеке.

Ранее было известно о четырех экземплярах этого издания, из которых лишь два были обнаружены в России. Пятый нашли в библиотеке в Новосибирской православной духовной семинарии при плановом обследовании церковных книгохранилищ.

Один экземпляр книги находится в библиотеке Ламбетского дворца в Лондоне, второй хранится в Российской национальной библиотеке Санкт-Петербурга, третий — в научной библиотеке Саратовского государственного университета, и еще один экземпляр хранится в украинском Львове.

Эксперты установили подлинность книги по водяным знакам на ее бумаге.

15 ноября в связи с обнаружением редчайшей старопечатной книги XVI века состоялась конференция «Наследие Ивана Федорова на сибирской земле».

В марте на аукционе в Санкт-Петербурге за 13 млн рублей выставили книгу первопечатника Федорова. Неизвестный покупатель приобрел уникальное богослужебное издание «Апостол» 1574 года. Книга XVI века известна историкам пока лишь в одном экземпляре.

Читайте также
Прямой эфир