Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Средства ПВО уничтожили 2622 украинских БПЛА за неделю
Происшествия
БПЛА попал в здание на Мосфильмовской улице в Москве
Армия
СМИ сообщили об освобождении 10 населенных пунктов в зоне СВО за неделю
Мир
Трамп снова призвал президента Израиля помиловать Нетаньяху
Мир
Посол Малайзии заявил о переносе запуска прямых авиарейсов с Россией
Мир
«Бессмертный полк» прошел во Франкфурте-на-Майне
Мир
Зеленский сообщил о готовности Украины к новому раунду переговоров
Мир
Трамп отказался от трехэтапного мирного плана Ирана
Спорт
Футболист «Спартака» Антон Заболотный не прошел допинг-тест
Общество
На Москва-реке перевернулся катер с 13 людьми
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 беспилотника ВСУ над регионами России
Мир
При ДТП с автобусом в Турции четыре человека погибли и еще 15 пострадали
Мир
Число погибших от атак Израиля в Ливане выросло до 2679 человек
Мир
Семь стран ОПЕК+ нарастят добычу нефти в июне на 188 тыс. б/с в июне
Мир
Иран предупредил об уничтожении кораблей США из-за блокады Ормузского пролива
Мир
Песков заявил о возобновлении конфронтации России с Европой
Мир
Движение в Ормузском проливе остановилось после слов Трампа об урегулировании

Морские черви научат людей выживать на других планетах

0
Фото: Getty Images/ MATTHIASRABBIONE
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Исследование уникальных морских червей, живущих рядом с разломами в океанской коре, через которые в воду проникают газы, даст человечеству возможность научиться выживать там, где есть только метан и сероводород. Это понадобится, например, для освоения других планет. Особенность этих существ в том, что у них нет органов пищеварения. Газы в органические вещества, необходимые для жизнидеятельности, перерабатывают специальные бактерии. Об этом «Известиям» рассказала океанолог, руководитель направления научных исследований и разработок Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Коновалова.

12 октября специалист стала участником научно-популярного лектория «Кафе Политехнического музея».

«Такие черви называются погонофоры. Это от слова «бородатый», так как у них много щупалец. Они живут на горячих высачиваниях метана, где температура достигает +30 градусов. Это очень много для морского дна. Там абсолютно мертвая среда для других животных. У этих червей нет органов пищеварения, только рот. Но внутри них есть бактерии, которые перерабатывают метан, серу и сероводород в органику. Ею черви и питаются», — сказала Ольга Коновалова.

Погонофоры — не единственная форма жизни в море, интересная для специалистов. Кроме них, внимание ученых привлекают еще морские грибы. Эти организмы очень сложно исследовать, так как они так же малы, как и бактерии, поэтому они не имеют никаких видимых признаков. Для их изучения приходится расшифровывать всю ДНК, которая есть в морской пробе, и выбирать из нее геном грибов, рассказала лектор.

«Морские грибы активно используют в биотехнологиях. Из них можно выделять ценные вещества: новые виды антибиотиков или средства для борьбы с болезнями аквакультур. Есть морские грибы, способные перерабатывать полиэтилен и поглощать нефть», — сказала Ольга Коновалова.

Морские грибы разлагают все существующие органические вещества, находящиеся в воде, — останки животных, водоросли, поэтому они важное звено во всей океанической экосистеме. Без его глубокого анализа невозможно понять, как мировой океан функционирует в целом, подчеркнула специалист.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Понять со дна: морские черви научат людей выживать на других планетах

Читайте также
Прямой эфир