Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Орбан допустил потерю Рютте своего поста после угроз России
Общество
Россияне прислали свыше 1,2 млн вопросов на прямую линию с Путиным
Общество
Кадыров пообещал сделать всё для предотвращения атак дронов ВСУ
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 56 украинских беспилотников над регионами России
Общество
МВД предупредило о схеме мошенничества под видом проверки качества воды
Спорт
Генассамблея FIDE отложила вопрос допуска российских шахматистов до соревнований
Мир
Зеленский заявил об отсутствии желания держаться за кресло президента Украины
Спорт
Журналист сообщил о желании наследного принца Саудовской Аравии купить «Барселону»
Политика
Кадыров заявил о готовности идти на выборы главы Чечни в 2026 году
Происшествия
Мирный житель села в Брянской области погиб в результате атаки дрона ВСУ
Общество
В ГД предложили разрешить слежку за экс-заключенными с помощью камер
Мир
Стармера призвали удалить вышедшее после теракта в Сиднее поздравление с Ханукой
Мир
Полиция задержала подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете
Мир
СМИ раскрыли личность обезвредившего нападавшего в Сиднее мужчины
Происшествия
Пятилетняя девочка пострадала при атаке украинского БПЛА в Белгородской области
Происшествия
Группа из 13 снегоходчиков пропала в Пермском крае
Спорт
Сборная «Россия 25» выиграла Кубок Первого канала

Японский депутат объяснил критику в Токио своей поездки в РФ

0
Фото: Global Look Press/Yoshio Tsunoda
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Поездка в Россию депутата верхней палаты японского парламента Мунэо Судзуки в начале октября была расценена оппозиционной Партией инноваций Японии как нарушение «совета о приостановке поездок» в нашу страну, хотя такое постановление не имеет юридически обязывающей силы. Об этом «Известиям» рассказал сам депутат.

«Мои деловые поездки в Италию и Германию не вызовут скандала. Это объясняется тем, что, в отличие от России, японское правительство не выпускало «совета о приостановке поездок» в Италию или Германию. В ответ я возразил, что посещение зарубежных стран, в том числе и России, для проведения дискуссий с высокопоставленными должностными лицами других стран — это скорее обязанность членов парламента, и что «совет о приостановке поездок» юридически необязателен», — рассказал Мунэо Судзуки.

На этой неделе на фоне недовольства его визитом в Россию, о котором он загодя не предупредил партийное руководство, Судзуки вышел из партии. Но при этом политик подчеркнул, что и дальше будет стремиться к поддержанию дружеских отношений с Москвой.

«Я был и останусь другом России — за это и сталкиваюсь с критикой у себя на родине. Однако я остаюсь при своих убеждениях», — сказал он.

По его словам, основная причина, по которой многие на родине его критикуют, сводится к тому, что он «придерживается точки зрения России» на украинский конфликт.

«Я возражаю тем, что надо понимать причины, по которым президент [РФ] Владимир Путин объявил СВО. Как я понимаю, он начал ее исходя из следующих причин: расширение НАТО на восток, защита русского населения, проживающего в Донбассе, и отказ режима Зеленского от выполнения соглашения «Минск-2». Другими словами, с моей точки зрения, российский лидер выполнял свои президентские обязанности, начав СВО в силу необходимости защитить родину и свой народ», — пояснил господин Судзуки.

В 1990-е годы Мунэо Судзуки фактически руководил российским направлением в японской дипломатии и долгое время был неофициальным советником экс-премьера Синдзо Абэ по политике в отношении РФ.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»:

«Я останусь другом России — за это и сталкиваюсь с критикой на родине»

Читайте также
Прямой эфир