Жителю ЯНАО вынесли приговор за гибель троих рабочих при пожаре на вокзале
Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор наладчику оборудования за гибель троих рабочих, в том числе несовершеннолетнего, при пожаре на железнодорожном вокзале. Об этом сообщает СУ СК России по региону.
Установлено, что в 2021 году в Новом Уренгое мужчина по договору субподряда осуществлял работы по монтажу и наладке силового электрооборудования в рамках строительных работ на железнодорожном вокзале станции Коротчаево. Он представлял интересы своего знакомого индивидуального предпринимателя и был ответственен за соблюдение требований пожарной безопасности.
22 декабря 2021 года в реконструируемом здании вокзала произошел пожар. Причиной стало замыкание электропроводки, пишет ИА «Ура.ру». В ходе тушения были обнаружены тела троих рабочих, в том числе подростка 2004 года рождения. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной их смерти стало острое отравление окисью углерода.
Как выяснилось, обвиняемый разрешил рабочим поселиться на время работ в помещении вокзала. Тем самым он проявил преступную небрежность, отмечают в СК.
Суд признал мужчину виновным по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение требования пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц»). Его приговорили к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.