Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО уничтожили 59 украинских БПЛА над регионами РФ за ночь
Мир
NASA анонсировало отстыковку корабля SpaceX с заболевшим членом экипажа 15 января
Мир
BZ сообщила об усугублении раскола НАТО из-за развертывания «Орешника»
Общество
Ожидающие в Шереметьево сообщили о начале расселения пассажиров транзитных рейсов
Туризм
Туристические маршруты для туристов из КНР разработали в Алтайском крае
Мир
Турция выразила готовность взять на себя вопросы безопасности в Черном море
Происшествия
Силы ПВО сбили БПЛА ВСУ на подлете к Москве
Мир
Трамп запланировал встречу с Петро в начале февраля
Мир
Британия выделила $268 млн на подготовку к возможной отправке войск на Украину
Мир
Трамп заявил о готовности США продавать нефть России и Китаю
Общество
В Соцфонде пересчитали пенсии для 400 тыс. многодетных семей
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 10 января
Мир
Иран обвинил США в превращении мирных протестов в насильственные
Мир
Трамп заявил о желании получить Нобелевскую премию за каждый остановленный конфликт
Мир
The Telegraph сообщила о намерении США и Украины подписать соглашение на $800 млрд
Мир
КНДР сообщила о запуске БПЛА Южной Кореи в сторону госграницы
Мир
Трамп заявил о желании владеть Гренландией без опоры на аренду острова

Экс-посол РФ в Китае оценил мирный план Пекина по Украине

0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Китай официально не предлагал стать посредником в российско-украинском конфликте. Тем не менее именно у мирного плана Пекина есть наибольшие шансы на успешную реализацию. Такое мнение «Известиям» высказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Денисов, в недалеком прошлом возглавлявший российское посольство в Китае.

«Они действительно разработали мирный план из 12 пунктов. Я его внимательно прочел и могу совершенно ответственно сказать, что если и есть какие-то планы, которые могли бы рассчитывать на успешную реализацию, то это, наверное, единственный из них. Потому что он основан на реалистических предпосылках. Он не пророссийский или, наоборот, проукраинский, он действительно исходит из реальности», — отметил Андрей Денисов.

По словам сенатора, главным преимуществом документа, представленного КНР нынешней зимой, служит тот факт, что в нем речь идет «о равной безопасности для всех сторон».

«Что касается китайского плана, он содержит реалистические элементы, которые, в принципе, могли бы быть реализованы. Поэтому мы его приветствуем. Как приветствуем и усилия других посредников, в том числе африканских лидеров, папы римского, и любое движение в позитивную сторону, любое проявление доброй воли», — подчеркнул собеседник «Известий».

При этом Денисов не стал «вдаваться в рассуждизмы» на тему того, станет ли Китай посредником или нет в урегулировании конфликта на Украине. По его словам, официально предложения с китайской стороны стать посредником не поступало.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью Андрея Денисова «Известиям»:

«Китайский мирный план содержит реалистические элементы»

Читайте также
Прямой эфир