Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
Украинский беспилотник уничтожен над Белгородской областью
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Индонезия может вернуть своим гражданам ранее запрещенное двойное гражданство
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Общество
Председателя гордумы Нижнего Новгорода Лавричева арестовали по делу о растрате
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
Число заключенных во Франции достигло рекордного уровня

Перемены на Западе: чем запомнился старт сезона в КХЛ

Проблемы СКА и ЦСКА, невероятное «Торпедо» и лучший бомбардир из Минска
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С начала регулярного чемпионата КХЛ прошло уже почти две недели, которые подарили ряд ярких матчей и неожиданных результатов. Просто взгляните — победитель прошлого регулярного чемпионата СКА находится за пределами первой восьмерки Западной конференции! А «Торпедо» вопреки всем ожиданиям сохранило свой суперхоккей и пока не потеряло ни одного очка. О том, какие еще выводы можно сделать на старте сезона КХЛ, — в материале «Известий».

Армейские неудачи

ЦСКА на старте сезона вызывал интерес в первую очередь из-за возможного участия в матчах вратаря Ивана Федотова, дисквалифицированного ИИХФ. В итоге Федотов провел уже три игры, а никаких санкций от международной организации, помимо денежного штрафа, не последовало. Армейцы с трудом входят в сезон, но к этому все привыкли — предсезонку ЦСКА при Сергее Федорове традиционно начинает последним в лиге и набирает ход ближе к зиме. Два последних сезона показали, что такой подход оправдан.

Первые матчи СКА в новом сезоне также не впечатлили: после тяжелой победы в Москве над «Динамо» (2:1) и в Тольятти над «Ладой» (3:0) последовали поражения от «Торпедо» (4:3) и «Локомотива» (3:2). Оставляла желать лучшего и игра армейцев, которые в межсезонье поменяли половину состава. Но матч со «Спартаком» 12 сентября стал абсолютно худшим для СКА на старте регулярного чемпионата. «Красно-белые» доминировали на протяжении всего матча и не позволили армейцам забросить ни разу (0:3).

Новичкам армейцев пока не удается вписаться в игру команды — блекло выглядит Гальченюк, выпадает Лайпсик, не набрал оборотов Толчинский. Время у СКА еще есть, но не стоит сомневаться, что на следующий матч состав будет заметно обновлен. При этом один из главных талантов российского хоккея Матвей Мичков покинул армейский клуб — остаток сезона он проведет в аренде в «Сочи».

Победный путь Ларионова

На данный момент в КХЛ осталась всего одна команда, которая не проигрывала и не теряла очки — это «Торпедо». Нижегородцам многие предрекали синдром второго сезона — в прошлом они произвели фурор, выбив из первого раунда плей-офф «Динамо» и показав шикарный комбинационный хоккей. А летом «Торпедо» покинул ассистент Игоря Ларионова Андрей Козырев, который во многом отвечал за тактику в команде.

Но фирменный стиль нижегородцев никуда не делся, а в новом сезоне Ларионов ввел в состав двух 17-летних игроков — защитника Антона Силаева и нападающего Никиту Артамонова. Юниоры не только не портят картину, но и выходят на ведущие роли — в четырех матчах на двоих они сделали семь результативных передач. «Торпедо» уверенно обыграло признанных фаворитов — «Локомотив» (5:2) и СКА (4:3). Спады неизбежны, но уже сейчас можно быть уверенным, что в Нижнем Новгороде будут кайфовать от хоккея и претендовать как минимум на повторение прошлогоднего успеха.

— Торпедовцы и раньше показывали яркий хоккей при Немировски, — сказал «Известиям» бывший тренер сборной России Владимир Крикунов. — С Ларионовым они еще добавили, стали более ответственно относиться к некоторым игровым моментам, некоторые хоккеисты повзрослели. Думаю, что любая команда КХЛ не откажется хотя бы от частички такого стиля. Тому же «Ак Барсу» этого не хватило в прошлом сезоне. Возможно, появится сейчас. Потому что пришел Яшкин, есть Шипачев и Кагарлицкий. У меня эта тройка играла примерно так же, как молодые ребята «Торпедо».

Что на «Востоке»

Пожалуй, главный сюрприз в Восточной конференции преподносит «Магнитка». Заметно омолодившаяся команда под руководством Андрея Разина потеряла лишь одно очко в пяти матчах на выезде. Магнитогорцы обыграли ЦСКА (4:2) и московское «Динамо» (5:3), показав яркий хоккей. В составе «Магнитки» закрепились молодые Гребенкин, Юров, Канцеров, Гололобов — пока Разин решает и турнирные задачи, и задачи по развитию собственных воспитанников, поставленные руководством.

Уверенно идет и «Ак Барс», но от казанцев с самой звездной атакой лиги этого и ждали. Всё в порядке у «Автомобилиста», который наконец-то решил проблему во вратарской линии приглашением Евгения Аликина. «Авангард» после трех домашних побед был разгромлен «Амуром» (5:1), и пока цельного впечатления от игры омичей нет. Серьезные проблемы пока заметны и в действиях «Салавата Юлаева» с «Трактором».

Новичок лиги «Лада» после трех поражений выиграла два матча, особенно запомнится выездная победа над «Трактором» (3:1). Мощно выглядят канадские легионеры тольяттинцев Космачук и Джозефс, набравшие по пять очков в пяти матчах.

Невероятный Голдобин

Старт сезона подарил и несколько ярких индивидуальных перформансов. В «Торпедо» выделяется 20-летний нападающий Василий Атанасов, блистающий в ударной тройке нижегородцев. Лучший снайпер лиги — спартаковец Николай Голдобин, отличившийся уже шесть раз. После не самого удачного прошлого сезона в «Магнитке» яркий форвард приходит в себя. Возвращается на ведущие роли в лиге и одноклубник Голдобина Иван Морозов, не сумевший закрепиться в составе «Вегаса».

— Уровень мастерства Голдобина никогда не вызывал сомнений, — продолжил Владимир Крикунов. — Чего только стоит его игра в плей-офф-2021/22, когда «Магнитка» дошла до финала. Если бы уральцы все-таки дожали ЦСКА, Николая наверняка признали бы самым ценным игроком Кубка Гагарина. Но нестабильность — его главная проблема. Играй он каждый матч так же, как против «Северстали», точно бы стал главной звездой КХЛ. Пока же остается только надеяться, что Николай сохранит заданный на старте сезона темп.

Дмитрий Квартальнов в минском «Динамо» традиционно для себя доверяет молодежи. Самый яркий представитель местной школы — Виталий Пинчук — лидирует в списке лучших бомбардиров лиги с 8 (4+4) очками. При этом за всю прошлую регулярку он отметился 14 очками.

Прямой эфир