Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году
Сюжет:

Лавров заявил о дальнейшем развитии отношений РФ со странами Востока

0
Фото: ТАСС/Александр Щербак
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия никогда не пренебрегала отношениями с восточными странами, а в последнее время еще больше внимания уделяет такому сотрудничеству, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров «Известиям» на полях Восточного экономического форума (ВЭФ-2023) во Владивостоке .

«Эти преимущества не учитывались и не использовались в конце прошлого века, после того как распался Советский Союз. И объективно западное направление превалировало. Но задолго до нынешних событий это внимание восточному флангу нашего континента стало возрастать, причем не только на словах», — сказал глава МИДа корреспонденту «Известий» Максиму Приходе.

Лавров отметил, что после антироссийских санкций, которые начал активно применять Запад, всё внимание и предпочтение отдавалось Востоку.

В этот же день президент России Владимир Путин в рамках выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума заявил, что страны Запада своими руками разрушили систему торговых и финансовых связей, которую ранее построили.

1 сентября Лавров заявил, что значимый вклад в формирование многополярности и справедливости в мире внесла спецоперация России по защите Донбасса. В ходе своего выступления Лавров подчеркнул, что курс западных стран против нового миропорядка может привести к новым конфронтациям.

Ранее, 23 августа, президент России заявил, что Запад использует свои «правила» в корыстных целях, а сами эти правила являются «колониализмом в новой упаковке». Он подчеркнул, что страны «золотого миллиарда» делают всё, чтобы сохранить однополярный мир, так как он им выгоден.

VIII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года. ВЭФ — одна из крупнейших российских международных площадок, которая ежегодно с 2015 года принимает гостей на острове Русский (Владивосток, Приморский край). С полной деловой программой форума можно ознакомиться в материале «Известий».

Читайте также
Прямой эфир