Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин призвал к справедливому решению спора маркетплейсов и банков
Мир
Лихачев не исключил встречу с главой МАГАТЭ в феврале
Общество
Лихачев отметил потребность атомной сферы в комплексном образовании
Мир
В Турции обнаружили мозаичный пол поздней античности с греческой надписью
Культура
Терракотовых воинов из Китая привезут в Москву в 2026 году
Мир
Лихачев подтвердил пуск АЭС «Аккую» в Турции в 2026 году
Экономика
Глава РСПП отметил ожидание бизнесом в РФ инфляции на уровне 4,5%
Авто
Объем строительства и ремонта автодорог в России вырос на 14% за год
Общество
Народная артистка РФ Вера Алентова умерла на 84-м году жизни
Мир
В Кремле подтвердили контакты РФ и Франции по делу Винатье
Авто
Российскому тягачу «Валдай 45» разрешили перевозить опасные грузы
Общество
В Кремле назвали конструктивной встречу Путина с представителями бизнеса
Мир
Житель Арканзаса выиграл в лотерею более $1,8 млрд
Мир
В Кремле заявили о продолжении контактов РФ и США по мирному плану
Экономика
Новак спрогнозировал уровень инфляции в 6% к концу 2025 года
Авто
Обновленный Geely Monjaro поступил в продажу в России
Общество
В Санкт-Петербурге мошенники запустили приложение для обмана таксистов
Сюжет:

Эксперты ВЭФ объяснили наращивание сотрудничества РФ и стран Азии

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Страны Азии очень креативны в поиске решений, которые помогают в сотрудничестве, а Россия играет для них существенную роль как баланс мировых сил, отметили эксперты дискуссионного клуба «Валдай» 11 сентября в рамках сессии «Открытый Дальний Восток в мировой экономике: достижения и планы на будущее» Восточного экономического форума (ВЭФ).

Участники сессии обсудили причины успешности российско-азиатского взаимодействия и пришли к выводу о том, что накопленный эффект поворота России на Восток — долгосрочной государственной стратегии активизации политики на азиатско-тихоокеанском направлении сделал возможным нынешнее эффективное сотрудничество, невзирая на геополитические препоны.

«Больше 10 лет мы проводим политику поворота к Востоку, сейчас для этого появились серьезные дополнительные стимулы, связанные с тем, что страны Азии оказались наиболее открытыми для экономического сотрудничества с Россией последние полтора года, и практика торгово-экономических отношений это показала», — пояснил «Известиям» директор Центра комплексных европейских и международных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и программный директор Международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев.

Он подчеркнул, что азиатские государства намного более гибкие для того, чтобы сейчас работать с Россией там, где выгодно им, и там, где выгодно РФ.

«Ни одна страна мира, ни одна экономика мира не хочет убивать себя об санкционную стенку, все ищут способы, каким образом продолжать работать, но при этом не подставляться под репрессии со стороны американцев. Все, и Россия, остаются участниками глобального рынка. Мы видим, что страны Азии очень креативны в поиске решений, которые помогают нам в поисках сотрудничества и даже его наращивании», — сказал он.

Парадокс взрывного развития азиатских стран в нынешней непростой международной обстановке отметил и председатель совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий. По его словам, многие из этих азиатских стран изменили свою идентичность и теперь прекрасно понимают, что у них другого выхода нет, кроме как оставаться самим по себе, при этом взаимодействуя, стараясь держать баланс между разными силами.

«Здесь Россия играет для них очень существенную роль, и как баланс мировых сил, не только в отношениях с США, но и в отношениях между самими же этими странами. Нельзя сказать, что это совсем бесконфликтная зона, здесь много внутренних противоречий, так что ситуация непростая, но такая... не бесперспективная», — добавил он.

Ранее в рамках Восточного экономического форума состоялось пленарное заседание конференции «Колониализм на Востоке и его влияние на современный мир». На нем участники из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона выступили с докладами и обсудили колониальную политику стран Запада и ее влияние на развитие Азии и Африки.

10 сентября глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин призвал бороться с вызовами неоколониальных принципов в образовании. Он рассказал, как неоколониальные подходы в сферах образования и науки превращают многие незападные общества в вынужденных доноров интеллектуального капитала.

VIII Восточный экономический форум состоится во Владивостоке 10–13 сентября 2023 года. ВЭФ — одна из крупнейших российских международных площадок, которая ежегодно с 2015 года принимает гостей на острове Русский (Владивосток, Приморский край). С полной деловой программой форума можно ознакомиться в материале «Известий».

Читайте также
Прямой эфир