Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Мир
США нанесли удары по целям в районе Ормузского пролива
Общество
Минпросвещения заявило о завершении вывоза детей из «Артека»
Общество
В Общественной палате предложили увеличить возраст молодежи до 40 лет
Мир
Трамп назвал коммунистическую систему самой серьезной угрозой в истории США
Мир
Буркина-Фасо разорвала дипотношения с Францией
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Мир
Трое граждан РФ получили травмы при землетрясении в Венесуэле
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России
Мир
Россия и Алжир подписали документы о сотрудничестве в нефтегазовой сфере
Мир
В МИД РФ рекомендовали россиянам воздерживаться от поездок в Молдавию
Мир
Россия и Украина обменялись военнопленными по формуле «160 на 160»
Мир
Оман предупредил Европу о возможном сборе за проход через Ормузский пролив
Армия
Путин подписал закон о запрете депортации иностранцев-контрактников ВС РФ
Общество
МЧС предупредило об опасности формирования смерчей над Черным морем на Кубани
Общество
В РФ ввели штрафы за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы
Мир
Трамп обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня в Ормузском проливе

В МИД РФ заявили о состоявшейся дедолларизации экономических связей с КНР

Дипломат Зиновьев: доля национальных валют в российско-китайских расчетах растет
0
Фото: ТАСС/Олег Елков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 80% расчетов между РФ и КНР производится в национальных валютах, поэтому можно заявить о состоявшейся дедолларизации экономических связей двух стран, сообщил 9 сентября директор первого департамента Азии МИД России Георгий Зиновьев.

«Доля национальных валют в российско-китайских расчетах растет крайне быстрыми темпами: если в начале 2022 года она составляла порядка 25%, то в настоящее время — уже свыше 80%. Фактически уже сегодня можно констатировать дедолларизацию двусторонних экономических связей», — сказал он в беседе с «РИА Новости».

Зиновьев отметил, что торги парой рубль/юань на Московской бирже давно превысили по объемам торги американским долларом. К тому же российские и китайские экономические операторы уходят от западных стран, выбирая безопасные средства расчетов — рубль и юань.

«Сформированный благодаря работе профильных ведомств наших стран инструментарий позволяет облегчать все необходимые операции настолько, насколько это возможно», — добавил дипломат.

3 сентября в интервью турецкой газете Aydinlik официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что дедолларизация не является целью конкретных государств или компаний. Она стала реальностью, потому что доллар превратился в проблемную валюту, пояснила она.

1 августа профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС, экономист Юрий Юденков указал на то, что американский доллар является мировой валютой уже около 100 лет, при этом наблюдается плавная тенденция к снижению его роли в мировой торговле. Это может указывать на то, что естественный срок жизни этой валюты подходит к концу.

31 августа член палаты представителей американского конгресса Марджори Тейлор Грин заявила, что развитие торговли между странами БРИКС с отказом от американского доллара окажет разрушающее воздействие на США и сломит страну.

Читайте также
Прямой эфир