Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Пакистан уничтожил 29 боевиков в ходе операции на границе с Афганистаном
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Происшествия
В результате атак ВСУ 15 человек пострадали в ДНР
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Мир
Трамп назвал коммунизм величайшей угрозой США
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Цены на запчасти для отдельных иномарок выросли до 20%
Общество
Россиянам сообщили об объеме снятых со счетов средств в мае
Общество
Россиянам рассказали о количестве рабочих и выходных дней в июле
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Общество
Самовольная вырубка леса в Сочинском нацпарке нанесла ущерб почти на 270 млн рублей
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Экономика
В РФ хотят отказаться от госзакупки иностранных стройматериалов
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Армия
Командир 154-й бригады ВСУ Кононников найден мертвым
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Мужчины от 25 до 40 лет чаще всего страдают лудоманией

Путин заявил об обсуждении с Эрдоганом всех ключевых вопросов

0
Фото: ТАСС/Карпухин Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров 4 сентября с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом были рассмотрены все ключевые вопросы.

«Сегодняшние переговоры, как всегда, прошли в конструктивной и деловой атмосфере, мы подробно рассмотрели все ключевые вопросы российско-турецкого взаимодействия в области безопасности, в экономике, политике, культурно-гуманитарной сфере. Обменялись мнениями по актуальным темам международной и региональной повестки», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров.

Путин также отметил, что с января по август 2023 года Россия поставила Турции свыше 10 млрд куб. м газа по газопроводам «Турецкий поток» и «Голубой поток». Он подчеркнул, что РФ была и будет надежным поставщиком газа и намерена и далее обеспечивать турецкую экономику высокоэффективным и экологичным видом топлива.

Кроме того, российский президент отметил возрастающую тенденцию к использованию национальных валют в расчетах между двумя странами. Между тем, по его словам, доля расчетов в долларах и евро снижается.

В свою очередь, Эрдоган по итогам заседания указал, что Россия и Турция движутся к товарообороту в $100 млрд в год, подчеркнув, что Москва и Анкара переживают «совершенно иной период в отношениях».

Переговоры Путина и Эрдогана прошли ранее в этот день. Отмечалось, что лидеры двух стран проговорили полтора часа. После встречи в составе делегаций президенты РФ и Турции продолжили переговоры в узком формате за рабочим обедом.

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков рассказал, что переговоры лидеров России и Турции в Сочи в расширенном составе прошли очень конструктивно. Документов по итогам встречи подписывать не планируется, подчеркнул он.

Читайте также
Прямой эфир