Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Сестры опознанного захватчика школы в Беслане рассказали о нем

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сестры захватчика школы в Беслане, личность которого удалось установить спустя 19 лет, поделились своими эмоциями о раскрытии неизвестного для них факта биографии брата. С девушками пообщался корреспондент «Известий» Мурад Магомедов.

Спустя 19 лет следствию удалось установить личность еще одного захватчика школы в Беслане, который до этого во всех материалах указывался без имени как «боевик № 11». Благодаря небольшому отпечатку пальца, найденному на территории школы, был опознан Асланбек Парчиев.

На поиски данных, раскрывающих личности террористов, ушли долгие годы. После взрыва останки боевиков распознать было практически невозможно, однако при помощи генетических и дактилоскопических исследований и долгих лет кропотливой работы это все-таки удалось сделать.

Фотографию боевика показали одной из двух сестер Парчиева, но она подтвердила его личность с неуверенностью, так как не помнила лица брата. По ее словам, в 2003 году он бросил семью и больше никто его не видел, «словно он испарился».

«Мама говорила, что звонила, а мне, честно говоря, было всё равно. Раз он нас бросил, уехал, оставил двух старых родителей. Честно говоря, на него был зуб большой. Хотя всё для него делали, старались», — рассказала о своей обиде Марина Парчиева.

Родство между девушками и братом установили при помощи ДНК-теста. Он установил 99-процентную вероятность родства между ними. Сестры Парчиева рассказали, что долго не понимали, что случилось с молодым человеком, однако после теста всё стало очевидно.

«Нас спрашивали, почему его не искали. Может, мама искала, но мы, сестры, не искали. Меня позвали, я сдала ДНК. Когда нам уже предоставили, сказали, что ДНК совпало. Делать нечего, поверили», — рассказала сестра Зарета.

1 сентября 2004 года в Беслане произошел страшный теракт. 32 злоумышленника захватили школу во время торжественной линейки. В заложниках оказалось более тысячи человек. Им не давали ни еды, ни воды на протяжении трех дней.

3 сентября в здании раздалось два взрыва. Дети начали разбегаться, а боевики стреляли им в спины. Спецназ начал операцию по спасению заложников. Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 186 детей.

Прямой эфир