Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

США анонсировали обучение украинских летчиков пилотированию F-16 в октябре

0
Фото: Global Look Press/Michael Debets
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Обучение украинских военнослужащих пилотированию истребителей F-16 начнется в октябре в американском штате Аризона. Об этом 24 августа официальный представитель Пентагона Патрик Райдер.

Он отметил, что в сентябре военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ) будут обучать английскому языку. Спустя месяц начнутся их тренировки по управлению самолетом.

«Обучение пилотированию истребителей F-16, как ожидается, начнется в октябре на авиабазе Моррис в Тусоне, штат Аризона», — сказал Райдер в ходе брифинга.

Ранее в этот день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Португалия готова оказать содействие в программе подготовки украинских летчиков на F-16. Он напомнил, что Лиссабон остается участником танковой и авиационной коалиции, помогающей Киеву.

Кроме того, в этот день Норвегия подтвердила намерение передать Украине истребители F-16. В правительстве уточнили, что это будет происходить в тесном сотрудничестве с Данией и Нидерландами, которые также подтвердили планы по поставкам самолетов.

До этого, 20 августа Зеленский заявил о договоренности с властями Дании о поставках истребителей. По его словам, он также заключил соглашение о поставках Украине 42 самолетов F-16 и с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Еще 18 августа помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан отметил, что Вашингтон будет готов передать Киеву истребители F-16 из третьих стран по завершении обучения украинских пилотов.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины с началом спецоперации России по защите Донбасса, о которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года. Решение о начале ее проведения было принято из-за обострения ситуации в регионе в результате агрессии украинских войск.

Читайте также
Прямой эфир