Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
Шольц попытался изобразить енота из популярного в Сети видео
Мир
Пять человек погибли из-за торнадо в китайском Гуанчжоу
Общество
Путин отметил уникальный опыт детского хирурга Рошаля
Мир
Лидер демократов в сенате США назвал ультраправых республиканцев мерзкими
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Кот пришел: «Леди Баг» лидирует в прокате второй уикенд подряд

Французский мультфильм посмотрели полмиллиона зрителей
0
Фото: Fantawild Animation
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Как и в прошлый уикенд, в российском прокате с большим отрывом лидирует мультфильм «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы» — общие сборы ленты перевалили за 430 млн рублей. На втором месте по-прежнему «Баба Яга спасает мир» — за вторые выходные она собрала 56 млн, а вот третью строчку неожиданно занял австралийский хоррор «Два, три, демон, приди!» с кассой в 27 млн рублей. «Известия» подводят итоги минувшей недели в кино.

Стабильный ритм

Этот уикенд несильно отличается от предыдущего — в конце лета родительская аудитория спешит посмотреть новинки семейного кино. Отчасти поэтому французская анимация «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы» продолжает лидировать в прокате.

За минувшие выходные на ленту по мультсериалу-хиту пришли 565 тыс. зрителей и состоялось 35 тыс. сеансов. Суммарно с момента премьеры, пусть и в формате превью, мультфильм успел набрать 434 млн рублей в российском прокате. Как объяснила «Известиям» президент сети кинотеатров «КАРО» Ольга Зинякова, мультфильм сможет оправдать самые амбициозные ожидания зрителей и прокатчиков не только из-за армии фанатов, но и потому, что эта картина — первый полнометражный фильм вселенной Томаса Астрюка.

— «Леди Баг и Супер-Кот» демонстрирует достойнейший старт среди независимой анимации: картина имеет феноменальную наработку и в минувший уикенд возглавила кинопрокат в РФ и СНГ. Герои мультфильма имеют все шансы удерживать картину в лидерах еще долго: работает и отсутствие ярких аналогов, и эффект ожидания, — сказала Ольга Зинякова.

Сказка «Баба Яга спасает мир» со звездным составом в лице Людмилы Артемьевой, Ольги Железняк, Григория Сиятвинды и Александра Ильина сохраняет за собой вторую строчку рейтинга ЕАИС. По общим кассовым сборам картина уже догоняет французскую соперницу — за всё время с момента проката «Яга» набрала 322 млн рублей, хотя за этот уикенд на нее сходили 212 тыс. человек на 16 тыс. сеансов. Ольга Зинякова пророчит проекту статус главного летнего хита этого года среди российского кино в нише семейного контента.

— У фильма широкая аудитория, что очевидно влияет на сборы, плюс сам жанр семейного кино самый кассовый и востребованный в российском прокате сегодня, — отметила эксперт.

При взгляде на цифры проката складывается ощущение, что Яга станет хитом, аналогичным зимнему «Чебурашке», и, возможно, догонит его по кассе. Однако, сравнивая летнюю новинку с зимней премьерой, Ольга Зинякова призывает учитывать такой фактор, как дата выхода картины. По ее словам, новогодний прокат остается самым прибыльным временем года для отечественных кинотеатров.

Демоны Джонни Деппа

Австралийский хоррор «Два, три, демон, приди!» от создателей «Реинкарнации» и «Солнцестояния» стремительно взлетел вверх. В прошлый уикенд состоялась премьера, и тогда фильм был на четвертом месте. Теперь новинка поднялась на третью строчку рейтинга ЕАИС, заработав с 17 по 20 августа 27 млн рублей. Общая касса достигла 88 млн рублей. Хотя интерес к жанру в целом немного ослабел, а на первый план выходят развлекательные форматы и семейное кино, хоррор уверенно движется вверх. Комедия «За Палыча!» поменялась с ним местами — она на четвертой строчке.

— На сегментирование киноаудитории влияют картины, идущие в прокате. Например, сейчас наблюдается рост аудитории зрителей 12–17 лет — с 36 до 49%, что продиктовано выходом картин для семейной аудитории: «Леди Баг и Супер-Кот», «Баба Яга спасает мир» и так далее. Самыми крупными группами по составу по-прежнему остаются компании друзей (58%) и семьи (24%), — отметила Зинякова.

Ровно месяц прошел с премьеры исторической драмы «Жанна Дюбарри» с Джонни Деппом, но она продолжает оставаться в пятерке лидеров российского проката. Общие сборы картины составили уже 324 млн рублей, а конкретно за последний уикенд — 24 млн рублей. Всего в эти выходные на Деппа посмотрели 53 тыс. зрителей на 4 тыс. сеансов.

— У картины по-прежнему высокая наработка в рейтинге, а этот коэффициент считается ключевым показателем вовлеченности зрителя. Фильм остается в списке холдоверов и точно будет в нем до начала осени, — резюмирует президент сети «КАРО».

А вот «Вызов» Клима Шипенко, на прошлой неделе преодолевший планку в 2 млрд рублей общих кассовых сборов, как был на шестой строчке, так и остался. В эти выходные он собрал 18 млн рублей при 2 тыс. сеансов и 59 тыс. зрителей.

Куда смотреть

Триллеры и драмы, напротив, популярностью в эти выходные не пользовались. Фильм «Свидетель» Давида Дадунашвили о бельгийском скрипаче, оказавшемся на гастролях в Киеве в феврале 2022 года, вышел в прокат 17 августа. В картине сыграли Юлия Афанасьева, Александр Дьяченко и Олег Комаров, а главная роль досталась Карэну Бадалову. Фильм почти в самом низу рейтинга ЕАИС — на восьмом месте. За свой первый уикенд он заработал 6 млн рублей, а предпродажи составили около 200 тыс. рублей.

Замыкает десятку «Ограбление из будущего» — свежий боевик производства США. Он рассказывает о высокотехнологичном криминале: киберпреступники связываются с собственным сознанием в будущем и воруют секреты. Рейтинг фильма на IMDb — 5,2 из 10, а «томатометр» Rotten Tomatoes дал фильму 46%. В российский прокат картина вышла 17 августа и за первый уикенд набрала всего 3 млн рублей.

В конце августа и начале сентября зрителей ждет ряд ярких отечественных новинок. Так, на 7 сентября планируются сразу две премьеры — «Я делаю шаг» с участием Равшаны Курковой, Ирины Розановой и Дениса Шведова и комедии «Праздники» с Марией Ароновой от создателей «Бати», а 14 сентября — комедия «Рассмеши меня» с Виктором Добронравовым.

По мнению Ольги Зиняковой, эти картины в жанрах комедии и семейного кино точно найдут свою аудиторию в отечественных кинотеатрах.

Прямой эфир