Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
По меньшей мере 40 человек задержали в Техасе во время пропалестинского протеста
Общество
У здания «Крокус Сити Холла» проходит панихида по погибшим в теракте
Происшествия
Пять человек задержаны по подозрению в поджоге вертолета на московском аэродроме
Происшествия
Украинский беспилотник уничтожен над Белгородской областью
Экономика
Правительство освободило несколько категории граждан от комиссий при оплате ЖКУ
Мир
В Молдавии назвали последствия закрытия местного рынка для защиты фермеров
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Мир
Индонезия может вернуть своим гражданам ранее запрещенное двойное гражданство
Мир
В Казахстане задержали экс-главу МВД Тургумбаева по делу о массовых беспорядках
Происшествия
На Камчатке зафиксировали три подземных толчка
Мир
Заседание суда в Кишиневе по делу Гуцул перенесли на 27 мая
Общество
Председателя гордумы Нижнего Новгорода Лавричева арестовали по делу о растрате
Мир
Герцогиня Эдинбургская Софи посетила Украину по настоянию МИД Великобритании
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Происшествия
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с подконтрольной ГУР Украины структурой
Мир
Число заключенных во Франции достигло рекордного уровня
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перспективный российский супертяж, легенды ММА, Вячеслав Дацик, Олег Тактаров и Джефф Монсон — вот главные действующие лица боксерского турнира «Бойцовский клуб РЕН ТВ», который прошел 18 августа в Москве. О том, как победил Рыжий Тарзан и какой тактики он придерживался, чем удивил бывший соперник Владимира Кличко и почему ветераны единоборств не смогли остановиться после гонга, — в материале «Известий».

Незаконченное дело

Перспективный российский супертяж — это 24-летний сибиряк Марк Петровский, чемпион мира – 2021. Его соперником стал 43-летний американец Кевин Джонсон, который очень хочет получить российское гражданство. На взвешивание Джонсон вышел в футболке с изображением президента РФ Владимира Путина, а перед поединком прижал руку к груди, когда звучал российский гимн.

Российский боксер Марк Петровский

Российский боксер Марк Петровский в бою против американца Кевина Джонсона (слева)

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Петровский выиграл единогласным решением судей. При этом Джонсон метко атаковал джебами, шел вперед и не выглядел боксером-ветераном, растерявшим всё хорошее, что у него было (Кевин выступал на самом высоком уровне — боксировал с Виталием Кличко, Тайсоном Фьюри, Энтони Джошуа и другими звездами).

Затем в ринг зашли ветераны ММА — 52-летний Джефф Монсон и 55-летний Олег Тактаров (вышел под «Любэ»). Кажется, соперники не донесли ни одного действительно жесткого удара, но схватка всё равно получилась довольно яркой. А всё потому, что бойцы ММА решили пару раз побороться. Сначала Монсон повалил Тактарова, а тот вышел на болевой на ногу. Затем уже Тактаров сделал бросок, а Монсон начал делать удушение. В самом конце и вовсе чуть не произошла драка — противники так обозлились друг на друга, что сцепились и не хотели расцепляться. Потом, правда, все-таки пожали руки и обнялись. Итог боя: ничья.

Не я первый начал бороться, — сказал Тактаров журналистам. — Он мне в ноги прошел. Что мне оставалось делать? Показать, что я в ноги не могу пройти? Я ему тоже прошел. Как раз эти ноги я ему подломал. Он понял, что я ему их сломаю в следующем бою, если засунет!

Олег Тактаров

Олег Тактаров (слева) во время боя против Джеффа Монсона

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Монсон же признался «Спорт-Экспрессу», что бой его расстроил.

Надеялся на победу, но по итогу всего лишь ничья. Я точно подерусь с ним по правилам ММА, — пообещал россиянин американского происхождения. — Сейчас немного расстроен. Будто работа была напрасной. Я хочу реванш. Мы обсудили это после боя. Он согласился на это. Я был первый, кто начал бороться. Но это было инстинктивно. А потом он это продолжил и пошло дальше. Так просто произошло. Почему мы продолжили бороться после завершения боя? Это было как незаконченное дело. Мы оба это ощущали.

Месть за Олейника

Теперь Тактаров и Монсон хотят провести реванш — по правилам ММА или грэпплинга.

Для меня будет интереснее битва по правилам ММА. Я уважаю Джеффа. Он мужик с яйцами! Мне он очень понравился, — сказал Тактаров. — Я думал, что он мертвый совсем. Меня предупреждали: «Ты на Джеффа не смотри! Это только кажется, что он такой…» На самом деле там 105 килограммов чистых мышц! Может, он дышит тяжелее, чем я, но он может часами фигачить! Не ожидал такой борьбы.

Также Олег Николаевич заявил, что промоутер Владимир Хрюнов, похоже, отыскал людей, которые избили боксера и актера в мексиканском отеле в январе 2022-го. Первый российский чемпион UFC теперь хочет с ними драться: чтобы они выходили против него по одному.

— На мне тогда десять человек прыгало, вязали руки леской железной, — напомнил Тактаров. — У меня до сих пор остались следы. Когда я пытался дышать, меня по башке били. До сих пор осталась гематома. Если они выиграют, то пусть получают деньги. А если проиграют, то в лучшем случае — летят экономом обратно.

В главном же бою вечера Вячеслав Дацик боксировал с британским силачом и представителем ММА Оли Томпсоном, который в мае нокаутировал Алексея Олейника. Насчет формы Дацика были опасения — 12 августа его побил в спонтанном поединке на Дне физкультурника Александр Северин. Однако Вячеслав отлично проявил себя в поединке с Томпсоном. Он нанес по голове Оли такой удар, что у того ноги заплясали. Рефери благоразумно остановил бой — иначе мог случиться глухой нокаут. Так Дацик стал суперчемпионом «Бойцовского клуба РЕН ТВ» в супертяжелом весе.

Боец ММА Вячеслав Дацик

Боец ММА Вячеслав Дацик (справа) против Оли Томпсона

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

После боя он был радостным как никогда.

Тренеры давали программу: первые два раунда уклоняться от ударов, пробивать в корпус, замедлить и уже потом начинать выстегивать, — отметил Рыжий Тарзан. — В начале старался действовать по плану, а потом уже почувствовал — вот она, голова! Я никогда так не радовался победе. Леха [Олейник], я за тебя отомстил! Вендетта завершена!

Когда Дацик давал интервью, на его перчатках были пятна крови. «Это кровь англосаксов!» — объявил Вячеслав.

Все бои в прямом эфире показывал телеканал РЕН ТВ.

Прямой эфир