Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

Шкафное дело: как купить квартиру с мебелью на свой вкус

Застройщики часто предлагают стандартные варианты без индивидуального подхода
0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Квартиры в новостройках не только с отделкой, но и с мебелью продолжают набирать популярность. Это и выгодно: зачастую на предметах интерьера и технике таким образом можно сэкономить, а переезд не займет много времени. Застройщики предлагают разные варианты меблировки, но они нередко стандартные и довольно однотипные. Компании ищут индивидуальный подход к покупателям, и на рынке уже стали появляться предложения другого формата. Как выбирать готовые к жизни квартиры и на что обратить внимание — в материале «Известий».

Стандартный комплект

Тренд на продажи квартир в новостройках с мебелью стал постепенно распространяться два-три года назад. Обычно предметы интерьера в этом случае обходятся клиентам дешевле за счет массовой закупки: застройщик делает у производителя сразу большой заказ и этим уменьшает его стоимость. К тому же они, как правило, заключают договор без посредников, что тоже влияет на конечную цену.

Клиент чаще всего может выбрать один из подходящих вариантов: например, получить квартиру только с обустроенной кухней или кухней и спальней или полностью готовой для жилья, даже с посудой и текстилем. Последний тип нередко предпочитают арендодатели, чтобы можно было быстрее начать сдавать жилье в наем.

Квартиры с мебелью выгодны и ипотечникам, подчеркивают эксперты, потому что стоимость предметов интерьера и техники можно «вшить» в кредит и равномерно распределить платежи, не увеличивая свою долговую нагрузку. Соответствующий законопроект, который позволит дополнительно защитить потребителей от недобросовестных поставщиков, уже разрабатывается.

— Нужно учитывать, что на стоимость лота с мебелью распространяется также действие условий по ипотечным программам, что помогает покупателям сэкономить при приобретении жилья. Кроме того, потребитель приобретает готовый лот, подходящий как для сдачи в аренду, так и для собственного проживания. В договоре прописывается спецификация и комплектация приобретаемой кухни и мебели. С учетом роста цен не только на отделочные материалы и услуги, но и на мебель, для покупателей получается довольно ощутимая выгода, особенно это касается проектов массового сегмента, — отметила руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Чегодаева.

Такой подход уже активно используют как в столице, так и в регионах. Одни застройщики предлагают покупателям три варианта интерьера под каждый тип планировки. Базовый комплект мебели уже будет в квартире при переезде: кухня, кровать, шкафы и бытовая техника. Можно получить ключи и сразу заселяться.

Другие предлагает возможность заказать полную или частичную меблировку при заключении договора на покупку жилья. В базовый комплект, который обойдется на 25-30% дешевле, чем покупать его самостоятельно, входят кухонный гарнитур, обеденный стол и техника для кухни, кровать или раскладной диван, шкафы и комоды для спальни, детской и прихожей.

— Если пять лет назад это было каким-то уникальным предложением, то сегодня квартиру с чистовой отделкой и меблировкой можно приобрести практически у каждого крупного застройщика. Это говорит о том, что наш строительный рынок движется к цивилизованному формату, когда квартира с чистовой отделкой и меблировкой — это уже стандарт, — рассказал генеральный директор «Первой мебельной фабрики» Александр Шестаков.

Индивидуальный подход

Однако у такого подхода есть недостатки, на которые более требовательные покупатели не соглашаются. Первое, что бросается в глаза — это стандартизированность и однотипность дизайн-проектов, так как делать их индивидуально для каждой квартиры довольно дорого. Второе — покупатель не всегда может проследить, насколько удобной, качественной и функциональной будет мебель. Для техники это еще актуальнее, потому что потребители часто выбирают определенные бренды, которым доверяют, и чужой выбор им может не понравиться.

Свой способ решить эти проблемы придумала группа компаний «А101». Девелопер предлагает клиентам формат «Привет, дом!» для Москвы и Ленобласти. Вместо фиксированного набора мебели и техники покупатели получают сертификаты сети гипермаркетов Hoff и М.Видео на сумму до 2 млн рублей в Москве и до 1,6 млн рублей в Ленобласти в зависимости от площади жилья.

— Ключевое требование клиентов и к отделке, и к меблировке полностью готовых к проживанию квартир заключается в максимально возможной индивидуальности. В случае с техникой важную роль играют желаемые технические характеристики и даже лояльность клиентов к конкретным производителям, поэтому стандартизированные решения в этой области малоэффективны. Сертификат дает практически полную свободу в выборе обстановки, — отмечает руководитель направления разработки продукта ГК «А101» Павел Брызгалов.

Такой вариант действительно решает сразу несколько задач. Во-первых, клиенты могут выбрать интерьер, который подходит именно им. Во-вторых, они получают доступ к товарам высокого качества, которые продаются под известными брендами. И в-третьи, необязательно тратить весь сертификат сразу — можно приобретать вещи постепенно.

— Мы понимаем, что обустройство новой квартиры — это поэтапный процесс, и часто хорошие идеи приходят в процессе меблировки. Поэтому предлагаем покупателям многократно применять сертификат при оплате, на протяжении всего периода приобретения мебели и товаров для дома. Разрабатывая номинал сертификатов совместно со специалистами ГК «А101», мы исходили из функционального использования в зависимости от площади квартиры и количества комнат, чтобы каждый новосел чувствовал себя комфортно, — пояснила идею руководитель направления корпоративных продаж Hoff Юлия Сошина.

В «А101» отметили, что это позволяет сократить время переезда в новую квартиру до двух недель. Они уйдут на сам заказ, сборку мебели и установку техники.

В целом квартиры в новостройках с мебелью — удобное и эффективное решение для тех, кому нужно переехать в новое жилье быстро и без хлопот. К тому же это позволяет заметно сэкономить. Но чаще всего застройщики предлагают стандартные варианты, а клиенты ценят возможность персонализировать свое жилое пространство. Только баланс между удобством, адекватной ценой и индивидуальным подходом гарантирует, что жильцы будут чувствовать себя в новых квартирах по-настоящему как дома.

Прямой эфир