Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Собянин сообщил о шести сбитых над Москвой БПЛА
Мир
В ООН оценили масштаб кризиса на рынке удобрений из-за конфликта вокруг Ирана
Общество
Магнитная буря на Земле усилилась до уровня G2
Армия
В Сумской области при странных обстоятельствах погиб замкомандира ВСУ Олег Созонюк
Мир
Вучич заявил о смене отношения в Европе к переговорам с РФ
Мир
Трамп назвал свой способ прожить до 200 лет
Культура
Фильмы «Буратино» и «Есть только МиГ» получили награды на V фестивале ORIGINAL+
Мир
Al Jazeera сообщил о снижении Ираком добычи нефти на 70%
Мир
NBC сообщил о вариантах размещения войск США в Иране
Армия
Младший сержант Шумаков отражал атаку штурмовой группы ВСУ в зоне СВО
Мир
Le Monde сообщила о кризисе в раде от угроз Зеленского отправить депутатов на фронт
Спорт
Коростелев заявил о неспособности понять поведение Большунова
Мир
Трамп поддержал предложение вывести военные базы из Испании
Мир
CBS News узнал о разработке в США плана развертывания наземных войск в Иране
Мир
США заявили о возможном сворачивании военных усилий на Ближнем Востоке
Мир
Трамп указал на почти ежедневный формат переговоров США и РФ по Украине
Мир
Посол РФ заявил об отсутствии внятных ответов ФРГ о расследовании подрывов «СП»

Российские инвесторы подали иск против Euroclear на 2 млрд рублей

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Селина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Адвокатское бюро Nektorov, Saveliev & Partners (NSP) подало первый иск на финансовую группу Euroclear от имени российских инвесторов. Об этом 21 июля сообщил «Известиям» представитель юристов.

Иск подан в Арбитражный суд города Москвы на основании статьи 248.1 АПК РФ. Он связан с последствиями санкций, действие которых ощутили на себе российские инвесторы.

Инвесторы заявили требования о возмещении стоимости заблокированных активов и о взыскании начисленных, но не полученных сумм в связи погашениями по облигациям, выплатой дивидендов и купонных доходов. Суммарный размер требований составляет 2 млрд рублей.

«Мы ожидаем, что первое судебное заседание состоится в сентябре этого года. Адвокатское бюро NSP продолжает собирать инвесторов в группы истцов. Уже сейчас мы готовим второй иск в отношении инвесторов, которые не успели вступить в первую группу», — сообщили в NSP.

Ранее, 19 июля, стало известно, что ВТБ и финансовая группа «Финам» изучают возможность и правовые основания для присоединения к иску NSP против Euroclear. Об этом заявили «Известиям» их представители.

В начале июля NSP уже направило досудебную претензию с требованием разблокировать замороженные в Европе активы россиян, а также возместить им убытки вместе с невыплаченными дивидендами, купонными доходами и иными начислениями. Там отмечается: действия Euroclear нарушили российские и международные законы.

Euroclear прекратил операции по счетам российского «Национального расчетного депозитария» 28 февраля 2022 года — еще до введения в отношении него санкций ЕС. На тот момент это являлось нарушением национального законодательства Бельгии, следует из предсудебной претензии бюро NSP.

Читайте также
Прямой эфир