Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Мир
Хуситы атаковали британское судно и американский беспилотник
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Общество
Пропавших в Охотском море рыбаков нашли живыми
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Мир
Польские таможенники заблокировали автомобили с помощью для ВСУ на границе
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Происшествия
Поселок Гольмовский частично обесточен в результате обстрела ВСУ Горловки
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Сенатор раскритиковал законопроект США о конфискации активов России

Онколог назвал первые симптомы рака простаты

Онколог Серяков: проблемы с мочеиспусканием — это один из симптомов рака простаты
0
Фото: ТАСС/Карпухин Сергей
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Рак предстательной железы является одним из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин. О первых симптомах заболевания и его диагностике «Известиям» 18 июля рассказал главный онколог «СМ-Клиника», врач высшей категории, доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков.

Он отметил, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак простаты занимает второе место по частоте выявления всех онкологических заболеваний у мужчин (на первом месте — рак легкого).

«Как правило, сначала рак предстательной железы обычно протекает без заметных симптомов. Чаще всего это заболевание диагностируют на более продвинутых стадиях, когда уже появляются выраженные симптомы, такие как разные нарушения мочеиспускания, боли внизу живота, промежности и области поясницы, проблемы с эрекцией, ощущение давления в заднем проходе, кровь в моче и/или семенной жидкости, боль при эякуляции», — рассказал Серяков.

Онколог добавил, что рак предстательной железы обычно развивается медленно и может оставаться в пределах железы в течение нескольких месяцев или даже лет. Постепенно опухоль увеличивается в размерах и без своевременного лечения распространяется за ее пределы, оказывая давление на близлежащие ткани и органы.

«Как правило, на начальных стадиях рак предстательной железы хорошо поддается лечению. На более поздних стадиях при этом заболевании прогноз может быть значительно хуже», — предупредил Серяков.

По его словам, для своевременной диагностики данного заболевания важно регулярно проходить скрининги на рак предстательной железы, включающие анализ на простатический специфический антиген (ПСА) в крови.

«Причины возникновения рака простаты точно не известны, однако считается, этому способствуют воздействие ряда факторов. Среди них: возраст старше 45 лет, неблагоприятная наследственность, нарушения обмена веществ, иммунодефициты, эндокринные и иммунные нарушения, хронические воспалительные заболевания органов малого таза; несбалансированное питание и гиподинамия», — подытожил онколог.

Ранее, 15 июля, врач-терапевт медицинской компании «ЛабКвест» + «Q-Клиника» Ольга Шашкова предупредила о риске развития онкологии из-за регулярного недосыпа. По ее словам, постоянный недостаток сна отражается на психике, эмоциональном состоянии и работоспособности человека.

Прямой эфир