Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Спецназ в Тбилиси использовал перцовый спрей для разгона протестующих
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Общество
В парламенте Крыма назвали терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

Шведские стены

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Артур Хайруллин — о новых санкциях против КХЛ, которые не мешают скандинавам продолжать ехать в Россию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Санкции, которые вводят в мировом спорте против России, давно уже никого не удивляют. Но в шведском хоккее решили пойти еще дальше и сочинили запрет, который касается своих игроков. «Юргорден», «Брюнэс» и «Фрелунда» приняли пожизненное решение не подписывать хоккеистов, которые продолжали играть после начала спецоперации на Украине. Этот запрет касается и тренеров, и менеджеров, и другого персонала. При этом игроки из Швеции продолжают подписывать контракты в НХЛ.

Интересно, что за «Брюнэс» выступает финский вратарь Юхо Олкинуора, который провел последний матч в КХЛ 1 марта 2022 года, а за «Фрелунду» — его коллега по амплуа Ларс Юханссон, который отыграл 16 матчей в плей-офф за СКА после начала СВО. Коснутся ли новые правила действующих хоккеистов клуба или в дело опять вступят двойные стандарты «вы не понимаете, это другое»?

Подобными действиями шведские клубы могут только сподвигнуть новую волну отъезда своих хоккеистов в КХЛ. Например, ставший обладателем Кубка Гагарина в составе ЦСКА Адам Рейдеборн был не прочь остаться в России, но не смог договориться об условиях контракта с «Салаватом Юлаевым» и подписался в Швейцарии. Продолжат играть за российские клубы в предстоящем сезоне вратарь Юхан Маттсон (СКА), защитники Робин Пресс («Магнитка») и Фредрик Классон (ЦСКА).

В ближайшее время к ним должен присоединиться нападающий Мальте Стремвалль, который в минувшем сезоне играл в Северной Америке за фарм-клуб «Каролины». За три сезона в КХЛ 28-летний форвард успел поиграть за «Сочи», СКА и минское «Динамо», а теперь, по информации «Спорт-Экспресса», должен присоединиться к ярославскому «Локомотиву».

Мотивы Стремвалля понятны — в европейских клубах он не может рассчитывать на тот контракт, который ему дадут в КХЛ. То же самое касается и Северной Америки, где налоги съедят половину и без того не слишком крупного дохода. В «Локомотиве» же он получит как минимум €600 тыс. за сезон чистыми, а при достижении командных успехов сумма наверняка может дойти до миллиона.

Примеры защитника московского «Динамо» Бреннана Менелла и новичка СКА Брэндана Лайпсика показывают, что лояльные легионеры могут пойти дальше и оформить российские паспорта. В Европе же настроены более категорично. Например, в предстоящем сезоне, скорее всего, в КХЛ не сыграет ни один финн — нападающий Теему Пулккинен покинул «Трактор» и может продолжить карьеру в Швейцарии. Запретили играть за сборную нападающему «Ак Барса» и лучшему бомбардиру прошлого регулярного чемпионата Дмитрию Яшкину.

Естественно, Стремвалля ждет волна негодования в родной стране, но для хоккеиста на пороге 30-летия (в августе игроку исполнится 29) в приоритете — будущее и благополучие семьи. Как заявил один из хоккеистов, когда американское посольство потребовало от своих граждан покинуть Россию: «А деньги мне кто будет платить, посольство?»

Автор — заместитель руководителя отдела хоккея «Спорт-Экспресса», лучший журналист КХЛ сезона-2018/19

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир