Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Эксперт назвал размер прибавки к пенсиям с 1 августа
Мир
В силовых структурах раскрыли организаторов «картонных митингов» на Украине
Общество
Ученые назвали рак сердца самым редким онкозаболеванием
Общество
С TikTok в России начали взыскивать штрафы на 8 млн рублей
Общество
Мошенники начали рассылать вредоносное ПО от имени соседей со «срочным видео»
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения Торского
Общество
Ученые указали на психологическую нагрузку у детей из-за атопического дерматита
Здоровье
Ученые указали на пользу некоторых обработанных продуктов
Общество
Юрист назвал лучшие месяцы для отпуска в 2027 году
Происшествия
В Волгограде на территории промпредприятия из-за атаки БПЛА произошло возгорание
Мир
На Украине заявили об отсутствии обещаний со стороны США по ракетам для ПВО
Общество
Новые ГОСТы для детских кефира и творога вступят в силу в 2028 году
Общество
В Госдуме предложили запретить овербукинг в России
Мир
Испания и Марокко договорились о выдворении нелегальных мигрантов из Сеуты
Происшествия
Пожар на складе во Владивостоке локализован на площади 5 тыс. кв. м
Общество
В ОП РФ предложили ввести учительский капитал для педагогов со стажем от 25 лет
Общество
Мошенники начали использовать схему с «забытыми» банковскими картами
Мир
Экс-депутат Финляндии заявил об использовании финского неба для атак на Россию

Компании Т1 и SR Space договорились о первом частном запуске ракеты в космос

0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российский IT-холдинг Т1 и космическая компания SR Space договорились о первом в стране частном запуске ракеты в космос. Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023).

Заместитель гендиректора Т1 по развитию бизнеса Алексей Волынкин отметил, что раньше такие возможности были доступны «в основном государствам либо крупным государственным компаниям». «Сейчас космос стал гораздо ближе к среднему и малому бизнесу. И уже сейчас многие стартапы говорят о запуске своих собственных спутниковых группировок для осуществления, например, дистанционного зондирования земли либо для реализации услуг связи», — отметил Волынкин.

По его словам, для того чтобы «осуществлять ритмичный запуск» космических аппаратов и, что «самое важное, вовремя производить замену прямо на орбите, необходим новый класс ракетоносителей, так называемый легкий». «То есть сверхлегкие ракеты, которые смогут в нужное время достаточно дешево осуществлять доставку аппаратов на орбиту», — уточнил замгендиректора Т1.

По соглашению, SR Space возьмет на себя проведение конструкторских работ, подготовку наземной инфраструктуры и осуществление космических пусков. При этом Т1, имеющая свои вычислительные мощности, обеспечит большую часть расчетов: облачная платформа T1 Cloud ускорит их проведение, а система инженерного анализа CAE поможет в моделировании аэродинамических и тепловых нагрузок.

Первый запуск запланирован на конец текущего года. Ракета должна достичь высоты 100 км над уровнем моря и пересечь линию Кармана. Во время полета будет проверена работа систем связи, снята телеметрия. Также будет проведен эксперимент по передаче информации с помощью технологии Интернета вещей (IoT) на БПЛА, что даст возможность испытать методы управления беспилотниками с использованием космической инфраструктуры. Ожидается, что после выхода проекта на промышленную стадию полеты будут проводиться не менее 1 раза в неделю.

Читайте также
Прямой эфир