Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
В Минобороны РФ прокомментировали дневные удары по объектам ВСУ в портах Украины
Мир
Ассамблея стран МУС отстранила прокурора Карима Хана от должности
Наука и техника
Ученые рассказали о признаках тектонической активности Венеры
Мир
ВС Ирана заявили о намерении убивать военного США за каждого погибшего иранца
Общество
Начавшийся после атаки ВСУ пожар на предприятии в Кирове удалось потушить
Мир
Фонд Сары Фергюсон закрылся на фоне скандала вокруг связей с Эпштейном
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
Адвокат Лерчек опроверг запрет на ее передвижение по России
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Мир
Зеленский снова высказался за перемирие между Россией и Украиной
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Общество
Защита отравителя из Балашихи обжалует приговор из-за нарушений следствия
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Мир
Зеленский опроверг слухи о совместном употреблении наркотиков с Макроном
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Экономика
Набиуллина назвала неостановимым процесс развития платформенной экономики
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Происшествия
Собянин сообщил о 250 летевших на Москву беспилотников за сутки

Инстинкт продления

Экономист Галина Сорокина — о будущем зерновой сделки и о том, что получила РФ от соглашения
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В середине июля истекает срок очередного продления «зерновой сделки», и в международных политических кругах ведется активная дискуссия относительно сохранения черноморской инициативы. За почти год действия соглашения наблюдаются как положительные, так и отрицательные тенденции.

Главной задачей этой сделки, которая была заключена в Стамбуле в июле 2022 года, была нормализация ситуации на рынке зерна, ураганный рост цен на нем наблюдался всю прошлую весну. Сразу после заключения договоренностей они пошли вниз. И даже с учетом того, что основными получателями сельхозпродукции стали не развивающиеся страны, а Китай, Испания, Турция, Италия и Нидерланды, основную задачу — нормализацию цен на глобальных рынках — сделка выполнила. Впрочем, надо понимать, что доля Украины в общем экспорте зерна относительно незначительная. Поэтому истерия прошлой весны по поводу мирового голода была скорее спланированной западной PR-акцией для того, чтобы надавить на Москву и добиться подписания документа.

Хотя соглашение было важно и для России. Во-первых, РФ еще раз подтвердила свою роль ответственного лидера в мировой экономике, который готов идти на компромисс ради реализации Целей устойчивого развития ООН. Во-вторых, это была возможность получить дополнительные аргументы на переговорах с Турцией по развитию дальнейших инфраструктурных объектов в области логистики, энергетики и в других сферах. Кроме того, мы получили некоторый временной лаг для организации альтернативных торговых коридоров.

Однако, разумеется, не все так оптимистично, ведь сделка, по сути, стала пакетным соглашением. То есть, с одной стороны, она должна была помочь вывозу украинского зерна, с другой — ООН предоставила нашей стране гарантии по содействию продвижению отечественной сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Несмотря на то что РФ — крупнейший поставщик зерна, Запад не прекращает создавать препятствия. В частности, речь идет об ограничениях на страхование, перестрахование и доступ в порты судам с нашим сырьем. Кроме того, Россельхозбанк так и не подключили к системе SWIFT.

Нельзя забывать и о том, что еще свежа память об атаках дронов на патрульные корабли в Черном море. Также продолжается бомбардировка аммиакопровода Тольятти — Одесса, что создает не только препятствие к транспортировке одного из главных составляющих азотных удобрений, но и может привести к экологической катастрофе. На этом фоне можно констатировать: действия украинских политиков и их западных партнеров демонстрируют незаинтересованность в существовании сделки.

В настоящий момент соглашение носит односторонний характер, и практически не выполняются обязательства, которые были даны России. При этом нарушение нашей части соглашения осложняется еще и небывало высоким урожаем зерновых в РФ в прошлом году. Сегодня большинство хранилищ полностью заполнены. С другой стороны, после подписания сделки в Стамбуле начали активно развиваются альтернативные каналы продажи украинского зерна. Это, к слову, не очень нравится граничащим с Украиной государствам, через которые шел основной трафик дешевой сельхозпродукции. В результате бесконтрольных неограниченных поставок цены на зерно в Европе достигли исторического минимума, что привело к угрозе разорения местных фермеров. На фоне массовых протестов Евросоюз в мае ограничил экспорт украинской сельхозпродукции на месяц в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

С каждым днем заинтересованных сторон в продолжении существования «зерновой сделки» становится все меньше. Пока прямую выгоду от существования соглашения получает Киев, используя достигнутые договоренности как источник доходов и возможность использовать доступ в черноморские порты для нелегальных поставок вооружения.

Также профит получают определенные коммерческие круги Европы, которые могут приобретать дешевое украинское зерно. Конечно же, не стоит забывать и о Турции, которая не только пользуется преимуществами доступа к дешевым ресурсам, но и включается в множество инфраструктурных инвестиционных проектов вместе с Россией, становясь основным внешнеторговым хабом для поставок зерновых из РФ и Украины.

Для Москвы же участие в соглашении перестает иметь какой-либо смысл. Возможность вывоза продукции с использованием «зерновой сделки» в бедные страны практически не реализована. Ограничения для Россельхозбанка не сняты. На этом фоне РФ по линии БРИКС ведет активную работу по созданию альтернативной платежной системы, и все больше международных расчетов сегодня проводится в национальных валютах, без использования доллара и евро.

инфографика

Более того, сегодня Россия реализует множество инфраструктурных инвестиционных проектов по формированию альтернативных логистических каналов, то есть сейчас большинство задач, из-за которых Москва вступала в «зерновую сделку», уже не актуальны. Поэтому переговоры по продлению, скорее всего, в предстоящие дни будут носить достаточно жесткий характер. Впрочем, у ООН еще есть месяц на то, чтобы оказать влияние на отдельных игроков и добиться исполнения требований российской стороны. Однако с учетом последних событий, действий Украины и западных стран складывается впечатление, что все идет к прекращению черноморской инициативы.

Автор — профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир