Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Инстинкт продления

Экономист Галина Сорокина — о будущем зерновой сделки и о том, что получила РФ от соглашения
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В середине июля истекает срок очередного продления «зерновой сделки», и в международных политических кругах ведется активная дискуссия относительно сохранения черноморской инициативы. За почти год действия соглашения наблюдаются как положительные, так и отрицательные тенденции.

Главной задачей этой сделки, которая была заключена в Стамбуле в июле 2022 года, была нормализация ситуации на рынке зерна, ураганный рост цен на нем наблюдался всю прошлую весну. Сразу после заключения договоренностей они пошли вниз. И даже с учетом того, что основными получателями сельхозпродукции стали не развивающиеся страны, а Китай, Испания, Турция, Италия и Нидерланды, основную задачу — нормализацию цен на глобальных рынках — сделка выполнила. Впрочем, надо понимать, что доля Украины в общем экспорте зерна относительно незначительная. Поэтому истерия прошлой весны по поводу мирового голода была скорее спланированной западной PR-акцией для того, чтобы надавить на Москву и добиться подписания документа.

Хотя соглашение было важно и для России. Во-первых, РФ еще раз подтвердила свою роль ответственного лидера в мировой экономике, который готов идти на компромисс ради реализации Целей устойчивого развития ООН. Во-вторых, это была возможность получить дополнительные аргументы на переговорах с Турцией по развитию дальнейших инфраструктурных объектов в области логистики, энергетики и в других сферах. Кроме того, мы получили некоторый временной лаг для организации альтернативных торговых коридоров.

Однако, разумеется, не все так оптимистично, ведь сделка, по сути, стала пакетным соглашением. То есть, с одной стороны, она должна была помочь вывозу украинского зерна, с другой — ООН предоставила нашей стране гарантии по содействию продвижению отечественной сельскохозяйственной продукции и удобрений на мировые рынки. Несмотря на то что РФ — крупнейший поставщик зерна, Запад не прекращает создавать препятствия. В частности, речь идет об ограничениях на страхование, перестрахование и доступ в порты судам с нашим сырьем. Кроме того, Россельхозбанк так и не подключили к системе SWIFT.

Нельзя забывать и о том, что еще свежа память об атаках дронов на патрульные корабли в Черном море. Также продолжается бомбардировка аммиакопровода Тольятти — Одесса, что создает не только препятствие к транспортировке одного из главных составляющих азотных удобрений, но и может привести к экологической катастрофе. На этом фоне можно констатировать: действия украинских политиков и их западных партнеров демонстрируют незаинтересованность в существовании сделки.

В настоящий момент соглашение носит односторонний характер, и практически не выполняются обязательства, которые были даны России. При этом нарушение нашей части соглашения осложняется еще и небывало высоким урожаем зерновых в РФ в прошлом году. Сегодня большинство хранилищ полностью заполнены. С другой стороны, после подписания сделки в Стамбуле начали активно развиваются альтернативные каналы продажи украинского зерна. Это, к слову, не очень нравится граничащим с Украиной государствам, через которые шел основной трафик дешевой сельхозпродукции. В результате бесконтрольных неограниченных поставок цены на зерно в Европе достигли исторического минимума, что привело к угрозе разорения местных фермеров. На фоне массовых протестов Евросоюз в мае ограничил экспорт украинской сельхозпродукции на месяц в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

С каждым днем заинтересованных сторон в продолжении существования «зерновой сделки» становится все меньше. Пока прямую выгоду от существования соглашения получает Киев, используя достигнутые договоренности как источник доходов и возможность использовать доступ в черноморские порты для нелегальных поставок вооружения.

Также профит получают определенные коммерческие круги Европы, которые могут приобретать дешевое украинское зерно. Конечно же, не стоит забывать и о Турции, которая не только пользуется преимуществами доступа к дешевым ресурсам, но и включается в множество инфраструктурных инвестиционных проектов вместе с Россией, становясь основным внешнеторговым хабом для поставок зерновых из РФ и Украины.

Для Москвы же участие в соглашении перестает иметь какой-либо смысл. Возможность вывоза продукции с использованием «зерновой сделки» в бедные страны практически не реализована. Ограничения для Россельхозбанка не сняты. На этом фоне РФ по линии БРИКС ведет активную работу по созданию альтернативной платежной системы, и все больше международных расчетов сегодня проводится в национальных валютах, без использования доллара и евро.

инфографика

Более того, сегодня Россия реализует множество инфраструктурных инвестиционных проектов по формированию альтернативных логистических каналов, то есть сейчас большинство задач, из-за которых Москва вступала в «зерновую сделку», уже не актуальны. Поэтому переговоры по продлению, скорее всего, в предстоящие дни будут носить достаточно жесткий характер. Впрочем, у ООН еще есть месяц на то, чтобы оказать влияние на отдельных игроков и добиться исполнения требований российской стороны. Однако с учетом последних событий, действий Украины и западных стран складывается впечатление, что все идет к прекращению черноморской инициативы.

Автор — профессор кафедры мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир