Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Венец карьеры Эрдогана

Тюрколог Павел Шлыков — о тонкостях президентских выборов в Турции и о том, чего от итогов голосования стоит ожидать России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на результаты опросов общественного мнения, фиксировавших устойчивый тренд на снижение популярности Реджепа Тайипа Эрдогана и его Партии справедливости и развития (ПСР), он смог обеспечить себе победу в президентской гонке. Третий кряду успех на всеобщих выборах главы республики — венец карьеры Эрдогана, который уже давно считается абсолютным рекордсменом по продолжительности пребывания у власти в стране.

Этот триумф фиксирует текущий тренд в политической трансформации Турции. Он может характеризоваться консолидацией власти в руках президента, наступательной внешней политикой с углублением ее милитаризации и девестернизации. Важен и символический контекст удержания поста президента Эрдоганом, который сможет отметить 100-летие республики во главе нее.

Вместе с тем в ходе выборов Эрдоган столкнулся с самой большой политической проблемой в своей карьере. Быстрый экономический рост, характеризовавший его ранние годы во главе Турции, сменился долговременным финансово-экономическим кризисом. Турецкая лира за последние пять лет более чем в пять раз подешевела по отношению к доллару и евро. Хотя годовая инфляция отступила от своего прошлогоднего пика в 85%, в апреле 2023 года она всё еще колебалась на уровне 44%.

В преддверии выборов Эрдоган вложил миллиарды в прямую поддержку населения, денежные выплаты малообеспеченным семьям, налоговые льготы и отсрочки по штрафам, восстановление отмененного более 20 лет назад права досрочного выхода на пенсию, повышение зарплаты госслужащим, бесплатный газ — всё, чтобы смягчить остроту экономического кризиса для простых турок. Правительство взяло специальные обязательства по восстановлению страны после землетрясения — строительство сотен тысяч новых домов в пострадавших и сейсмоопасных районах. Только в Стамбуле Эрдоган поставил цель обновить 1,5 млн единиц жилья в течение пяти лет. Щедрые жесты и обещания потенциальным избирателям помогли укрепить поддержку на выборах, но подсушили государственную казну. По данным Центрального банка, в мае валютные резервы Турции сократились на $7,6 млрд, до $60,8 млрд, только за одну неделю, что стало самым большим падением за более чем два десятилетия.

Выборы 2023 года продемонстрировали еще одну важную тенденцию — возможность реальной консолидации оппозиции, причем не только негативной (против Эрдогана), но и с элементами конструктивной общей повестки: восстановление парламентской системы и продвижение демократических свобод, борьба с коррупцией и так далее. Однако предвыборная стратегия Кемаля Кылычдароглу, основанная, с одной стороны, на жесткой критике почти 20-летнего правления Эрдогана, с другой — на не менее щедрых обещаниях финансовой поддержки населения (бесплатное питание для студентов, ежегодные премии пенсионерам, снижение налогов), не увенчалась успехом. Не спасло ситуацию даже то обстоятельство, что в его команде были пользующиеся огромной популярностью у народа мэры Стамбула и Анкары — Экрем Имамоглу и Мансур Яваш.

Стоит отметить, что прошедшие выборы принесли дополнительные очки не только Эрдогану и его партии, но и ряду других политических сил и перспективных фигур. Среди них один из участников первого тура президентских выборов Синан Оган, утвердившийся в роли нового потенциального лидера умеренно-прагматичного националистического движения в Турции; мэр Стамбула Экрем Имамоглу, один из самых популярных и перспективных политиков Турции и вероятный новый лидер Народной республиканской партии, политик нового поколения (политик-бизнесмен); 75-летний лидер Партии националистического действия Девлет Бахчели, выбравший «правильную сторону» (предвыборный альянс с Эрдоганом), сохранивший в своих руках партию и обеспечивший себе третью по численности фракцию в турецком парламенте.

Победа Эрдогана на выборах означает необходимость решения целого ряда внутриполитических проблем. Среди них восстановление страны и экономики после землетрясения, унесшего жизни более 50 тыс. человек, преодоление негативного эффекта от затянувшегося финансово-экономического кризиса, выбор и подготовка преемника на посту лидера партии и обеспечение массовой поддержки ПСР, которая на протяжении уже трех парламентских электоральных циклов теряет лояльность избирателей (в ноябре 2015-го ПСР поддержали 23,6 млн человек, в 2018 году — 21,3 млн, а в 2023-м — 19,3 млн). Новой приоритетной целью для Эрдогана и ПСР становится также победа на ближайших муниципальных выборах 2023 года.

Среди внешнеполитических задач и приоритетов Турции — дальнейшее наращивание стратегической автономии во внешней политике, решение миграционного кризиса, негативный эффект которого проявился и во время выборов, продолжение процесса нормализации отношений с соседями (Греция, Сирия, Армения, Египет). Очевидно, что потребуется перезагрузка отношений и со странами Ближнего и Среднего Востока в целом. Обозначившиеся в последнее время тренды сохранятся, при этом отношения с основными союзниками станут заложниками курса на решение ключевых внутриполитических проблем (восстановление страны после землетрясения, преодоление тяжелейшего финансово-экономического кризиса, необходимость привлечения инвестиций).

Что означает победа Эрдогана с точки зрения турецко-российских отношений? Константой этого взаимодействия, скорее всего, будет оставаться восприятие Эрдоганом России в качестве ресурса наращивания турецкой стратегической автономии. Такой подход может стать основой для вполне плодотворных связей по целому ряду направлений — политическому, международно-институциональному, военно-техническому, экономическому. Вместе с тем не стоит недооценивать факт ориентации Эрдогана прежде всего на интересы Турции и свои собственные задачи, в том числе внутриполитического характера.

инфографика

Соответственно, успех российско-турецкого взаимодействия по-прежнему будет определяться способностью и готовностью сторон лавировать и находить компромиссы по целому кругу спорных вопросов — от столкновения интересов на пространствах общего соседства (Закавказье, Центральная Азия, Восточное Средиземноморье) до проблематики взаимодействия с коллективным Западом.

Автор — доцент Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, приглашенный преподаватель Школы востоковедения Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир