Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
«Лацио» потерпел поражение от «Комо» со счетом 0:3
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Общество
Правительство не поддержало законопроект об увеличении стоимости подарков учителям
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Общество
«Шанинка» обратилась в суд с иском об отмене приостановки лицензии
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Туск прокомментировал приглашение Польши в «Совет мира» по Газе
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Доля юаня впервые превысила доллар в трансграничных расчетах Китая

Bloomberg: доля юаня впервые превысила доллар в трансграничных расчетах Китая
0
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пекин продолжил дедолларизацию, расширяя использование своей валюты в трансграничных расчетах. Доля юаня в них достигла рекордного показателя в 48% от всех платежей, отмечает агентство Bloomberg в среду, 26 апреля.

По данным экспертов, доля юаня в трансграничных трансакциях впервые в марте превысила долю доллара США.

При этом, если еще в 2010 году расчетов в юанях Пекин не вел, то теперь доля национальной валюты в платежах составила 48%. При этом доля американского доллара снизилась до 47% с 83% за этот же период.

В основу расчета объема юаней в платежах финансисты взяли объем всех видов трансакций, включая торговлю ценными бумагами между материковым Китаем и рынками Гонконга. Эти данные не отражают трансакции, используемые другими государствами. По данным SWIFT, доля юаня в глобальных платежах в марте не изменилась и составила 2,3%.

Китай будет и дальше расширять расчеты в юанях по трансграничным сделкам, говорится в опубликованном накануне документе Госсовета КНР о стимулировании внешней торговли.

Ранее, 20 апреля, партнер Capital Lab Евгений Шатов назвал «Известиям» причины, по которым страны заинтересованы в дедолларизации. По его словам, среди них в том числе блокировка российских золотовалютных резервов, растущий долг США, увеличение популярности юаня.

Он напомнил, что доля американской валюты в мировых резервах в 2022 году снижалась более быстрыми темпами за последние несколько лет, так как ряд государств искал альтернативы доллару.

В конце февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» отметил, что в мире идет процесс дедолларизации и страны стали «больше опираться на свои национальные валюты».

Читайте также
Прямой эфир