Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
В петербургской школе выявили пять случаев кори среди учащихся
Происшествия
Количество сбитых над Тульской областью дронов выросло до 36
Мир
В Нью-Йорке объявили чрезвычайное положение из-за надвигающегося шторма
Общество
На Камчатке вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 8,6 км
Общество
Суд оставил в силе приговор актрисе Трояновой по делу о призывах к терроризму
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до +18 градусов в Москве 26 сентября
Общество
В ОП предложили выплачивать 200 тыс. рублей россиянам к 100-летию
Мир
Reuters узнало об отсутствии ракет Patriot в новом пакете помощи США Украине
Общество
Актер Роман Веслаух скончался на 53-м году жизни
Спорт
Мбаппе получил травму в матче сборной Франции с Турцией в этапе Лиги наций
Спорт
Замдиректора Росгвардии вручил медали победителям чемпионата по самбо в Москве
Происшествия
Семь человек пострадали в результате пожара на судне «Триумф» на Камчатке
Мир
Глава МИД Германии поддержал приглашение Путина на саммит G20
Мир
Генеральный аудитор ВС ДР Конго погиб в результате крушения самолета
Мир
Лавров провел встречи с представителями Уганды, Сингапура и ОАЭ в Нью-Йорке
Мир
Бывшего генпрокурора Украины внесли в базу «Миротворца»
Происшествия
Четыре человека пострадали в ДТП с шестью автомобилями в Москве
Мир
ЕС согласовал выделение Украине €6,6 млрд в рамках Европейского фонда мира

Все ПНИ Петербурга проверят после смерти шести постояльцев интерната

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во всех психоневрологических интернатах Санкт-Петербурга будут организованы проверки после гибели минимум шести сирот в ПНИ № 10, сообщила 26 апреля уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Мы написали во все следственные органы, и сейчас всё проверяется. Мы понимаем, что проблема в отделениях милосердия, психоневрологических интернатах, в детских домах-интернатах сохраняется, потому что дети, которые там находятся, имеют множественные нарушения, требуют особо пристального медицинского сопровождения», — сказала она журналистам на XX Всероссийском съезде уполномоченных по правам ребенка в Казани.

Львова-Белова считает важным сделать всё, чтобы такое больше не повторилось.

«Нам важно, чтобы вне зависимости от состояния ребенка он мог получить всю комплексную государственную помощь и сопровождение. Конечно, печальная для нас ситуация, но мы надеемся, что в дальнейшем такого больше не повторится», — подчеркнула детский омбудсмен.

18 апреля стало известно о смерти минимум шести совершеннолетних постояльцев в петербургском интернате. В этой связи прокуратура, следователи и Росздравнадзор начали проверку учреждения.

Позже выяснилось, что у погибших был детский иммунитет. Собеседник «Известий» рассказал о содержании подопечных: воспитанников несколько раз госпитализировали, даже если это было не всегда оправданно в силу болезни, при которой транспортировки следует исключить. Госпитализации могли способствовать ухудшению здоровья пациентов.

Как уведомил источник, в интернате № 10 с погибшими почти никто не гулял по причине нехватки персонала.

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

Читайте также
Прямой эфир