Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Штаб-квартиру всемирной организации сотрудничества по ИИ разместят в Шанхае
Мир
Депутат ЕП раскритиковала Зеленского за слова при вручении ордена фон дер Ляйен
Мир
Новый премьер Украины Корецкий переписал все машины и компанию на жену и дочь
Общество
На ЗАЭС увековечат память убитого ВСУ главного инженера Яковлева
Мир
На Украине назвали отставку Федорова крайне непопулярным решением Зеленского
Мир
Жителей Лос-Анджелеса могут эвакуировать из-за токсинов от склада гниющей еды
Авто
Топ-менеджер Ford поставил в пример качество китайских автомобилей
Спорт
Комментатор Губерниев раскритиковал тактику сборной Англии на ЧМ-2026
Мир
Адвокат назвал возможную причину ошибочного задержания россиянина в Армении
Спорт
ФИФА оштрафует Аргентину за баннер про Фолкленды на ЧМ. Что нужно знать
Общество
Новак призвал отраслевые компании соблюдать обязательства по поставкам топлива
Мир
В Армении россиянина перепутали с хакером и задержали по запросу США
Мир
В КНР заявили о требовании выплат для семей погибших на Украине наемников Колумбии
Авто
Кроссовер Lada Azimut испытали краш-тестом
Мир
Атаковавших транспортную инфраструктуру Лондона хакеров приговорили к 5,5 года
Экономика
ЦБ возобновит раскрытие структуры собственности финансовых организаций
Здоровье
Ученые раскрыли дополнительные риски посещения солярия
Мир
В Алжире 11 человек погибли при пожаре в детском доме

В РФ рекордно выросла доля молодых ипотечников

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Впервые в России доля ипотечных заемщиков в возрасте от 20 до 29 лет оказалась выше, чем от 40 до 49 лет, рассказали «Известиям» в федеральной компании «Этажи».

«В 2014 году доля заемщиков в возрасте от 20 до 29 лет составляла всего 0,8% от общего числа тех, кто приобретал недвижимость с привлечением заемных средств, к 2022 году она выросла до 22,9%, а за первые месяцы 2023 года установила рекорд — 23,6%», — пояснил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Но по-прежнему самыми активными заемщиками остаются россияне в возрасте от 30 до 39 лет, их доля среди ипотечных заемщиков последние три года держится на уровне 40–41%, пик же приходится на 2017 год, когда она доходила до 47%, добавил он.

«За последние несколько лет банки стали более лояльны как к совсем молодым заемщикам, так и к заемщикам предпенсионного возраста. Покупка жилья для этих категорий с привлечением заемных средств стала проще, а одобряемость выше. Плюс надо учесть, что традиционно наиболее активная часть заемщиков в возрасте 30–49 лет за последние несколько лет ажиотажного спроса по большей части уже оформили кредиты на покупку жилья, и жилищный вопрос для них не стоит так остро, как для более молодого поколения», — сказал Хусаинов.

По мнению эксперта, банки продолжат расширять возможности для покупки жилья для разных возрастных категорий, чтобы обеспечить дополнительный спрос, поэтому соотношение заемщиков продолжит меняться.

Как сообщалось 26 марта, согласно предоставленному «Известиям» прогнозу застройщиков и других участников рынка недвижимости, дефицит загородных домов может привести к росту средней стоимости 1 кв. м в сегменте до 20% этой весной.

Читайте также
Прямой эфир