Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крупнейшая выставка манги (японских комиксов) 20 апреля открывается в Петербурге, несмотря на отказ первоначальных партнеров и логистические проблемы. «Известия» выяснили, что российские организаторы практически все экспонаты взяли у иностранных партнеров и частных коллекционеров, — ценные предметы приехали в Россию из-за рубежа через Гонконг и Стамбул. Но есть в экспозиции и российские образцы жанра. Подробности — в материале «Известий».

В Россию через Китай и Турцию

Экспозиция City Manga в Британском музее Лондона (2019), которая послужила источником вдохновения для российских организаторов, показывала искусство японских комиксов и их влияние на популярную культуру. Она имела большой успех и должна была приехать в Россию.

Долгое время шли переговоры о возможности показать у нас именно этот проект, но весной прошлого года в предоставлении экспонатов по понятным причинам отказали. Однако сама идея создания большой выставки уже завладела нами, были запущены процессы поиска площадок и партнеров, — рассказала «Известиям» PR-директор «Искусство манга» Елена Бухмак.

выставка
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

В возникшей проблеме организаторы увидели возможность создать собственный уникальный проект, а не брать уже готовый вариант у коллег из Великобритании.

Если выставка в Британском музее была в большей степени обзорная, то наша — это скорее исследование. Зрители смогут познакомиться с истоками манги, ее корнями в традиционном искусстве и проследить ее трансформацию в самостоятельное направление изобразительного искусства и огромную многомиллиардную индустрию, — объяснила Елена Бухмак.

На подготовку выставки понадобилось больше трех лет. Для этого привлекли частных коллекционеров из Европы, Китая и Японии, они и предоставили большую часть экспонатов. Некоторые предметы приобрели на зарубежных аукционах и галереях.

По словам организаторов, геополитическая ситуация сильно сказалась на распространении зарубежной манги в России, а одной из главных проблем для них стала транспортировка. Но полного прекращения культурного диалога с разными странами, включая Японию, не случилось. Это и помогло им получить экспонаты из-за рубежа.

выставка
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Экспонаты завозились через третьи страны посредством длинных логистических цепочек. Отдельные экземпляры доставляли через Гонконг и Стамбул на самолетах. Предметы будут выставлены с согласия их владельцев, — добавила Елена Бухмак.

Всего насчитывается более 1500 уникальных предметов (если считать каждый том в отдельности), располагаться они будут в 20 залах. Помимо оригинальных комиксов, в экспозицию входят рукописи мангак (художников) тушью и их автографы, целлулоидные кадры для покадровой анимации, а также тематические постеры, журналы и скульптуры с изображениями персонажей, выпущенные ограниченным тиражом.

Куратором стала преподаватель Высшей школы экономики Анна Пушакова, специалист по искусству Японии, работавшая хранителем коллекции живописи и графики Дальнего Востока в Государственном музее Востока в Москве и неоднократно делавшая выставки, посвященные японскому искусству как в России, так и за рубежом. Ее задумка — показать, что манга тоже вид искусства, в основе которого лежат японские культурные традиции.

выставка
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Легендарные мангаки

Среди наиболее примечательных экспонатов — полное собрание сочинений Осаму Тэдзука, которого современные авторы и фанаты называют «Богом манги». Всего сборник насчитывает более 350 томов. Тэдзука считается основоположником современной японской традиции создания комиксов — именно его уникальный стиль сделал мангу популярной в самой Стране восходящего солнца. Художник обрел известность в 1951 году, когда представил «Могучего Атома», который впоследствии стал бестселлером. Читателям особенно полюбился мальчик-робот Атом (более известный как Астробой), и продажи 23 томов превысили 100 млн экземпляров. В дальнейшем по мотивам «Атома» сняли аниме, которое транслировали более чем в 50 странах.

Экспозиция будет разделена на временные промежутки. Первую половину ХХ века представят работы Китадзавы Ракутэна (1876–1955), Окамото Иппэя (1886–1948) и участников Токийской ассоциации манги начала 1920-х. Вторую половину ХХ века — Сигэру Мидзуки (1922–2015), Лэйдзи Мацумото (1938–2023). Для последних десятилетий организаторы выбрали репрезентативные работы таких авторов, как Масаси Кисимото (он написал «Наруто» — крайне популярную серию комиксов о ниндзя), Наоко Такэути (среди ее работ — «Сейлор Мун»), Эйитиро Ода, ставший одним из самых популярных мангак в Японии после создания One Piece.

выставка
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

По словам организаторов, на выставке будут представлены как экспонаты, созданные в единственном экземпляре (рукописи мангак), так и тиражная графика (газеты, журналы, книги и приложения к ним). Посетителям покажут факсимильные издания — печатные произведения, в точности копирующие оригинальные работы, вплоть до особенностей бумаги и переплета.

Манговый ликбез

В России всё чаще выступают с инициативой запретить аниме. Пресс-служба Роскомнадзора сообщала «Известиям», что в РФ заблокировано более 5,7 тыс. материалов с запрещенными мультипликационными работами и аниме. А депутат Госдумы Султан Хамзаев предлагал запретить отдельные сериалы из-за деструктивного влияния на молодежь. Несмотря на это, организаторы решились провести выставку, чтобы показать искусство манги с лучшей стороны.

«Искусство манга» — это большой образовательный проект. Мы хотим разрешить возможное недопонимание между поколениями и продемонстрировать, что манга — это серьезное художественное направление глобального масштаба. Не секрет, что она чрезвычайно популярна у молодежи, и эта выставка будет полезна тем, что поможет лучше понять юное поколение, — подчеркнула Елена Бухмак.

выставка
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук

Один из залов экспозиции будет посвящен российской манге, которая при сохранении общей японской стилистики обладает собственной харизмой и художественным языком. Отечественные работы будут представлены комиксами «Ликорис» и «Тагар» от издательства Bubble Comics.

Прямой эфир