Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Рубикон пройден

Проректор Дипакадемии МИД России Олег Карпович — о том, почему Западу не удастся вбить клин в отношения РФ и КНР
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Принято считать, что состоявшийся на прошлой неделе визит Эммануэля Макрона в Китай произвел на Западе эффект разорвавшейся бомбы. Демонстративно данное французским лидером интервью с крамольными по нынешним временам мыслями — о необходимости отхода от конфликтной парадигмы и выстраивания конструктивного диалога с Пекином — вызвало мгновенную реакцию. Ее характер варьировался в диапазоне от открытой истерики (в изложении склонного к экзальтации польского премьера Матеуша Моравецкого) до осторожной озабоченности, исходившей от представителей США.

По всем признакам мы наблюдали раскол в формально сплотившейся на фоне украинских событий команде Вашингтона и его младших партнеров. Однако при внимательном рассмотрении этот «скандал в благородном семействе» больше походит на постановку — тщательно и тонко срежиссированную. Что же в реальности скрывается за французским гамбитом, якобы переполошившим евро-атлантическое общественное мнение?

Оказавшись перед лицом провала своей авантюры на Украине, Запад явно начинает искать обходные пути, позволяющие найти выход из тупиковой геополитической ситуации. Основное направление этих поисков очевидно — перезагрузка отношений с Китаем, за последние годы оказавшихся в крутом пике. Проблема в том, что ни один американский лидер сегодня не способен протянуть руку руководству КНР в силу истерии, которую демократы совместно с республиканцами раздували на протяжении последних лет.

Показательна история со сбитым китайским метеорологическим зондом, спровоцировавшая срыв визита госсекретаря Энтони Блинкена в Пекин. С учетом абсолютно абсурдной во всех отношениях демонизации Китая в американской политике Белый дом был несомненно заинтересован в том, чтобы избежать обвинений со стороны республиканского большинства в палате представителей в смягчении позиции по китайскому вопросу и предательстве дела «борьбы за демократии во всем мире» — а потому воспользовался искусственно раздутым кризисом для отказа от намеченных переговоров.

Именно поэтому прямые контакты Вашингтона и Пекина сегодня крайне затруднены. Соединенным Штатам явно нужны посредники, способные намекнуть руководству КНР, что Запад готов начать постепенную разрядку — и Макрон, крайне непопулярный у себя дома, но способный досидеть до конца последний конституционный срок, вполне подходит на эту роль. Конечно, дабы французский лидер не уверился в собственном величии (как ему свойственно), в ход была по команде пущена восточноевропейская риторическая артиллерия. Однако сути произошедшего эта политтехнологическая конструкция не отменяет. Тем более на фоне польских демаршей продолжаются попытки Киева организовать-таки телефонный разговор Владимира Зеленского с Си Цзиньпином и разыграть китайскую карту на фоне нарастающего отчаяния, убедив Пекин сменить свою четкую и конструктивную линию. Всё это говорит о хорошо продуманной и скоординированной стратегии.

Но подобные маневры обречены на неудачу. Саммит глав России и Китая, состоявшийся недавно в Москве, встреча Владимира Путина с министром обороны КНР Ли Шанфу 16 апреля, а также многочисленные визиты представителей китайского руководства в нашу страну наглядно демонстрируют настрой двух государств на развитие максимально плотного и эффективного партнерства. Мы, как и наши друзья из Поднебесной, прекрасно осознаем суть комбинаций, запускаемых с подачи Вашингтона.

Попытки вбить клин между Москвой и Пекином нередко предпринимались и раньше, после окончания холодной войны, но каждый раз заканчивались провалом. Исторический опыт подсказывает лидерам и народам обеих стран, к чему приводит чрезмерное доверие западным предложениям и обещаниям. Сегодня российско-китайское партнерство стремительно превращается в доминирующую силу в мировой политике, и едва ли даже самые хитроумные усилия по затормаживанию этого движения способны принести плоды их инициаторам.

Сила исторических процессов неумолима. Кризис западоцентричного миропорядка, похоже, вступает в финальную фазу. И в этом свете заявления Макрона следует рассматривать как коллективный крик отчаяния американо-европейских элит, наконец начинающих осознавать, к какому политическому фиаско они подвели свои страны. Но Рубикон пройден — и французскому президенту, и его старшим вашингтонским товарищам пора признать: возврата назад не будет. Вместе с Китаем и другими стремительно набирающими силу державами мы сделали выводы из ошибок прошлого и готовы двигаться только вперед, не растрачивая время на обмен любезностями с вчерашними так называемыми западными партнерами.

Период реверансов закончился — наступила пора решительных действий.

Автор — проректор Дипакадемии МИД РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир