Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе указали на неприемлемость шантажа и ультиматумов для России
Мир
В ООН предупредили о риске нехватки средств до конца года
Экономика
Набиуллина указала на отсутствие интереса Банка России к высоким ставкам
Общество
СК возбудил уголовное дело после гибели актера Высоковского в Подмосковье
Политика
Путин обсудил с Совбезом социально-экономическое развитие Калининградской области
Общество
Партия «Новые люди» утвердила федеральный список кандидатов на выборы в Госдуму
Мир
В МИДе указали на попытки Украины втянуть в конфликт союзников России
Мир
Захарова назвала размещение ракет США в Японии угрозой рубежам России
Экономика
Минэнерго указало на угрозы от интернет-ресурсов о наличии топлива на АЗС
Мир
Прокуратура ФРГ предъявила обвинения украинцу в подрыве «Северных потоков»
Экономика
Совфед одобрил поправки в Налоговый кодекс для стимулирования рынка топлива
Мир
В МИДе заявили о наступательных сценариях учений НАТО у границ России
Мир
Рютте назвал задачу НАТО перед возможными переговорами Москвы и Киева
Общество
В ряде населенных пунктов Запорожской области приостановили движение автобусов
Экономика
Греф призвал повышать производительность труда российских компаний
Армия
ВС России отразили две атаки штурмовых групп ВСУ на окраинах Константиновки
Мир
Посольство РФ сообщило о краже памятника Пушкину на западе Германии

Княжеские творцы: российские теннисисты удачно стартовали в Монте-Карло

Медведев, Хачанов и Рублев начинают грунтовый сезон в отличной форме
0
Фото: REUTERS/Eric Gaillard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Монте-Карло стартовал турнир серии «Мастерс», который открыл высокий грунтовый сезон 2023 года. Мы не увидим на нем травмированных Рафаэля Надаля и Карлоса Алькараса, зато после полутора месяцев отсутствия на корт вернулся лидер мирового тенниса Новак Джокович. Настроена побороться за титул и российская «большая тройка» — первый номер чемпионской гонки ATP Даниил Медведев, Карен Хачанов и Андрей Рублев. Причем последние уже успели выиграть стартовые матчи у непростых соперников. Удастся ли кому-то из них сломать печальную традицию и взять первый российский титул в истории «Мастерса» в Монте-Карло — в материале «Известий».

Адаптация Медведева

Российские теннисисты никогда прежде не выигрывали в Монако. Мало того, им и до финала удалось добраться только однажды — в 2021-м это сделал как раз Рублев, в решающем матче почти без борьбы уступивший Стефаносу Циципасу. В прошлом году грек защитил титул, а рекордсменом по трофеям в Монте-Карло является Надаль с его 11 победами. Но Рафа не играет с января из-за травмы и в лучшем случае вернется в разгар грунтового сезона. Так что шансы остальных теннисистов явно повышаются.

Медведев всегда признавался в своей нелюбви к земляному покрытию, но и он однажды блеснул в Монте-Карло. В 2019 году на пути к полуфиналу Даниил выбил Циципаса и Джоковича, но затем уступил сербу Душану Лайовичу. Так что на грунте звездный россиянин играть умеет, пусть со стабильностью здесь всё обстоит заметно хуже, чем на харде.

— Мне определенно нужно изменить свою игру, потому что мои удары слишком плоские, а грунт не позволяет часто пробивать навылет. Так что мои противники могут использовать эти удары против меня, — объяснил Медведев накануне старта «Мастерса» в Монте-Карло. — В то же время нельзя кардинально изменить то, что ты делаешь на протяжении девяти месяцев в году. Поэтому мне нужно найти хороший баланс, при котором это будет всё еще моя игра с небольшими изменениями некоторых ударов в нужный момент.

Если к покрытию первая ракетка России должен адаптироваться, то в плане уверенности у него всё прекрасно — четыре титула в пяти финалах за последние пару месяцев, 24 победы в 25 последних матчах, возвращение в топ-5 рейтинга ATP. Главное, чтобы Медведев стал более снисходительно относиться к себе на корте, избегая излишней нервозности.

Сам он признает, что если на харде может побеждать и с не самой лучшей игрой, то на грунте ради успеха всегда должен показывать максимум. Сделать это ему необходимо уже в стартовой встрече — 12 апреля Медведев начинает путь на турнире со второго круга против неплохого специалиста по игре на грунте итальянца Лоренцо Сонего. А уже в третьем круге вероятен матч с Александром Зверевым из Германии. В верхнюю половину сетки, где Даниил посеян под третьим номером, попал и Джокович. Между собой серб и россиянин могут сыграть на стадии полуфинала. Напомним, в полуфинале в Дубае в конце февраля Медведев Новака обыграл.

Рублев и Хачанов в ожидании встречи

Пока же на старте «Мастерса» в Монте-Карло серб изрядно помучился с сенсационным россиянином Иваном Гаховым. 26-летний теннисист, занимающий 186-е место в рейтинге, попал в квалификацию из-за нескольких отказов, там обыграл двух сильных французов Адриана Маннарино и Люку ван Аша, а затем одержал первую победу на уровне ATP, справившись с американцем Маккензи Макдональдом. После чего заявил официальному сайту ATP, что возможность сыграть с лучшим теннисистом всех времен для него важнее денег и призовых очков. Что ж, Иван бился практически на равных с самим Джоковичем, даже вел в первой партии с брейком, пусть в итоге и уступил 6:7, 2:6.

Рублев и Хачанов попали в нижнюю половину сетки. Мало того, друзья, играющие в Монте-Карло вместе в парном разряде, в одиночке могут встретиться уже в третьем круге. Рублев туда уже вышел, поскольку стартовал со второго круга и победил испанца Хауме Мунара (4:6, 6:2, 6:2), а Хачанову это еще предстоит. Но победа Карена в первом круге над прошлогодним финалистом этого «Мастерса» Алехандро Давидовичем-Фокиной из Испании (6:2, 6:2) впечатляет.

— Матч для Рублева, первый на грунте, был, скорее всего, проверочный. Победа говорит о том, что он подготовился неплохо и ему не помешала короткая пауза между Майами и Монте-Карло. Давидович-Фокина хорошо играет на задней линии и очень стабилен. Для Карена это был серьезный экзамен. Молодец, что сыграл хорошо, — прокомментировала «Известиям» старт Андрея и Карена 18-кратная чемпионка СССР, известная журналистка Анна Дмитриева.

Если Рублев или Хачанов доберутся до четвертьфинала, то там, не исключено, придется сражаться против Каспера Рууда — большого мастера игры на грунте. В этой же половине сетки расположились Циципас и американец Тейлор Фритц.

Читайте также
Прямой эфир