Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Штрафы за неправильное использование газовых баллонов хотят повысить в два–три раза: для граждан — до 100 тыс. рублей, для юрлиц — до 800 тыс. С инициативой ужесточения ответственности за нарушение норм безопасности выступили в ТПП, ее поддержали в комитете Госдумы по энергетике, говорится в письме главы организации Сергея Катырина вице-премьеру Александру Новаку. Усиление контроля необходимо из-за роста числа аварий с баллонами, считают эксперты. В Минэнерго готовы рассмотреть дополнительные меры.

Топливный вопрос

В России предложили ужесточить административную ответственность за нарушение правил обращения с газовыми баллонами. О необходимости усиления регулирования отрасли сообщил глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергей Катырин в письме вице-премьеру Александру Новаку. С документом ознакомились «Известия».

Сергей Катырин подчеркнул, что число аварий с газобаллонным оборудованием (ГБО) продолжает расти, нередко они становятся причиной человеческих жертв, поэтому палата разработала комплекс мер по повышению безопасности.

В материалах ТПП говорится, что организация предложила усилить ответственность за нарушение мер безопасности при обращении с баллонами сжиженного углеводородного газа (СУГ) посредством внесения новой статьи в главу 9 КоАП. Она предусмотрит штрафы в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей для физлиц, а для юрлиц — от 200 до 800 тыс. с приостановлением деятельности на срок до 90 дней, если это приведет к авариям или угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Штраф
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Сейчас вместо этой статьи применяется ст. 9.23 КоАП, которая не конкретизирует ответственность за обращение именно с баллонами СУГ, а прописывает ее за нарушение норм безопасности при использовании газового оборудования в целом, отметил зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» (объединение производителей и продавцов энергоресурсов) Дмитрий Гусев. По этой статье в случае угрозы жизни и здоровью для граждан предусмотрены максимальные штрафы в размере до 30 тыс. рублей, для юрлиц — от 100 до 400 тыс., добавил он.

— Таким образом, в случае внедрения разработанных ТПП нововведений размеры штрафов для юрлиц и физлиц могут вырасти в два–три раза, — сказал Дмитрий Гусев.

Уголовная же ответственность наступает в случае причинения вреда здоровью, жизни, имуществу, так что ее ужесточение возможно в виде увеличения сроков наказания за эти деяния, отметил эксперт. Среди наиболее частых нарушений правил безопасности в обращении с баллонами — их самовольный демонтаж, попытки установки дополнительных деталей, применение открытого огня при обнаружении утечек газа, добавил он.

В Минэнерго «Известиям» подтвердили, что считают возможным рассмотреть усиление мер ответственности за нарушение требований безопасности при транспортировке, наполнении, хранении и реализации баллонов СУГ, не уточнив конкретные параметры.

«Известия» также направили запрос в аппарат Александра Новака.

В нескольких предложениях

Среди предложенных ТПП мер — внедрение системы единого оператора по контролю за рынком СУГ, системы цифрового учета газовых баллонов, разработка программы изъятия устаревших и неисправных емкостей из обращения. Также Торгово-промышленная палата выступает за организацию постепенного оснащения конструкции емкостей современными безопасными запорными устройствами и лицензирование профессиональных участников рынка.

Введение единой автоматизированной информационной системы учета баллонов СУГ могло бы обеспечить отслеживание их техсостояния и движения с момента выпуска до утилизации, а также ввести контроль за своевременностью проведения технического освидетельствования, обслуживания и ремонта такого оборудования, согласились в Минэнерго.

В ведомстве также добавили, что сегодня необходимо разработать более четкие правила для организаций, занимающихся освидетельствованием таких баллонов.

Необходимо ввести цифровой учет баллонов СУГ по аналогии с обязательной маркировкой средствами идентификации в рамках создания и функционирования государственной информационной системы мониторинга за оборотом таких товаров, — заявили в Минэнерго.

Газовый баллон
Фото: Getty Images/Andrey Tishakov

ЧП с газобаллонным оборудованием уже не раз приводили к человеческим жертвам, писали «Известия». Так, в декабре 2022 года в Новосибирске из-за взрыва в машине обрушились гаражи, один человек погиб, еще 10 пострадали. В том же месяце сообщалось об аналогичном происшествии в Волгограде, в результате погиб ребенок.

Помимо аварий с машинами с ГБО периодически происходят и взрывы газа в жилых домах. Один из последних случаев произошел 9 марта в многоквартирном доме в Чите, в результате разрушились квартиры на четвертых и пятых этажах в двух подъездах. Как писали СМИ, причиной могло стать нарушение герметичности емкости в доме.

В России сейчас в обращении находится до 50 млн газовых баллонов, 80% из которых требуют замены, сообщали в Госдуме.

— Проблема использования газовых баллонов появилась не сегодня, она накапливалась. В комитете по предпринимательству в сфере ЖКХ в течение четырех лет поднимались вопросы, связанные с их безопасным использованием в быту, — сказал председатель этого комитета ТПП Андрей Широков.

За последние девять лет число взрывов, вызванных недобросовестным использованием ГБО, выросло в 5,5 раза, до 322, рассказал «Известиям» генеральный директор компании «Газовый вектор», заместитель председателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Вычужанин. Отсутствие на госуровне единого регулятора рынка СУГ и неактуальная нормативная база создали благоприятную почву для роста теневого оборота газа и баллонов, подрывающего работу официальных участников рынка, добавил он.

— Из ранее существующих 85 субъектов ежегодно взрывы происходили более чем в 75, то есть практически на всей территории России. Удивительно, но лидерами по числу взрывов баллонов зачастую становятся регионы, показатели газификации которых превышают 80–85%. Из этого следует, что ими активно продолжают пользоваться в быту, строительстве, производственных процессах по всей стране, что подтверждает необходимость государственного регулирования рынка СУГ, — подчеркнул Андрей Вычужанин.

Газовые баллоны
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Повышение безопасности при использовании баллонов СУГ может быть достигнуто только за счет проведения целого комплекса мероприятий технического, организационного и правового характера, сказал «Известиям» советник генерального директора АО «Гипрониигаз» Михаил Недлин. Проблему роста аварийности при использовании такого оборудования нужно решать комплексно, не ограничиваясь только мерами ужесточения законодательства, заключил он.

Прямой эфир