Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посольство США в Иране призвало американцев немедленно покинуть республику
Мир
Илон Маск назвал роботов и ИИ единственным способом спасения США от банкротства
Армия
ВС РФ взяли в плен группу боевиков ВСУ в Запорожской области
Общество
В Госдуме предложили пересмотреть размеры детских пособий
Армия
В США заявили о ненависти НАТО к российским бомбардировщикам Ту-160М
Мир
Посол РФ заявил о работе британских офицеров на Украине под прикрытием
Армия
Морская пехота Северного флота отработала приемы ведения боя в условиях Арктики
Общество
В МВД назвали простой способ отличить полицейского от мошенника
Армия
Рядовой Савкин уничтожил дрон-ретранслятор ВСУ в зоне СВО
Общество
Временные ограничения введены в аэропорту Калуги
Общество
В аэропорту Калуги сняли временные ограничения на полеты самолетов
Мир
Трамп обещал выделить $16 млрд на проект в Нью-Йорке в обмен на вокзал
Общество
Власти Смоленска отменили занятия в школах из-за прорыва теплосети
Армия
Артиллеристы группировки «Центр» продолжили работу в рекордные морозы в ДНР
Мир
СМИ сообщили о желании Украины получить гарантии безопасности для Одессы
Мир
Боуз раскритиковал предложение Киева снизить возраст брака до 14 лет
Мир
NBC узнал о покупке складов в США для содержания нелегальных мигрантов

Херш заявил о планах США шантажировать РФ подрывом «Северных потоков»

Херш: США планировали шантажировать Россию подрывом «Северных потоков», чтобы помешать началу СВО
0
Фото: Global Look Press/Danish Defense Ministry
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вашингтон намеревался шантажировать Москву подрывом «Северных потоков», чтобы помешать России начать спецоперацию на Украине. Об этом в понедельник, 10 апреля, заявил американский журналист-расследователь Сеймур Херш в интервью журналу Tichys Einblick.

По словам Херша, идея о шантаже возникла незадолго до Нового 2021 года. Американские власти хотели найти что-то «необычное», что президент США Джо Байден мог бы использовать в качестве угрозы, чтобы убедить Россию не начинать спецоперацию на Украине.

«Прежде всего, это была угроза. <...> Они действовали по принципу «ты с нами или против нас». Идея была в том, чтобы сказать Путину: если вы пересечете границу с Украиной, мы взорвем трубопроводы», — пояснил журналист.

Херш добавил, что правительство США «никогда не признает своей ответственности за эту диверсию», и отметил, что американскую прессу вполне устраивает такое положение дел.

Ранее, 5 апреля, Херш заявил, что у Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США всегда есть прикрытие для своих тайных операций, которое снимает подозрения. По его словам, Соединенные Штаты намеренно распространяли фейки через СМИ о причастности к взрывам украинской яхты «Андромеда», чтобы отвести подозрения от администрации Джо Байдена.

8 февраля Херш опубликовал расследование диверсии на российских газопроводах. В нем он напрямую обвинил администрацию Байдена в инциденте, указав, что американские дайверы заложили две бомбы в Балтийском море еще в июне 2022 года, а сама взрывчатка была активирована норвежцами. В связи с этим западные СМИ вскоре начали публиковать статьи, в которых якобы выявили нового виновника — яхту «Андромеда», которая, возможно, управлялась украинцами.

В конце сентября 2022 года ветки крупнейших европейских газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2» были подорваны. Позднее российский президент Владимир Путин назвал аварии актом международного терроризма.

Читайте также
Прямой эфир