Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
РФ заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ЯО в космосе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Атака клоунов

Обозреватель «Известий» Алексей Фомин — о том, как воспринимать высказывания Федора Смолова в адрес спортивных журналистов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первый игровой день полуфиналов Кубка России оказался богат на сенсации. Сначала екатеринбургский «Урал» выиграл дома ответный матч у московского «Спартака» со счетом 2:1 и выбил красно-белых из «Пути РПЛ» в «Путь регионов», где у них уже не будет права на осечку.

А вечером того же дня московское «Динамо» вылетело из турнира окончательно, проиграв в «Пути регионов» клубу первой лиги «Акрону» из Тольятти (0:0 в основное время, 4:5 по пенальти).

Обе темы достойны широкого обсуждения в СМИ. И триумф «Акрона» не остался без внимания. После матча в смешанной зоне «ВТБ Арены» были широко востребованы по части интервью и все игроки команды, и ее владелец Павел Морозов, и приехавший на игру самарский губернатор Дмитрий Азаров.

Но все эти события затмило поведение двух динамовцев, весьма специфично отреагировавших на вопросы журналистов. Отличился спортивный директор клуба Желько Бувач, которого спросили, возможна ли отставка приведенного им в команду главного тренера Славиши Йокановича.

— Такой же глупый вопрос, как ты, — ответил боснийский специалист.

Конечно, его можно понять. Бувач работает в «Динамо» более трех лет и уже дважды приводил в клуб главного тренера. С Сандро Шварцем он попал в точку — год назад немец принес бело-голубым первые за последние 15 лет бронзовые медали чемпионата. А вот с Йокановичем улучшений пока не видно, и отвечать за это не хочется. Желько вообще не любитель что-либо объяснять — как правило, за него в медиа отдуваются его боссы.

В принципе этот пример лишний раз подтверждает неприятную тенденцию последних лет, когда менеджмент российских клубов чрезмерно доверяет иностранцам. И не может заставить их отчитываться перед публикой ни за свои успехи, ни за неудачи.

Случай, конечно, не такой вопиющий, как пару лет назад в «Локомотиве», когда гуру европейского футбольного менеджмента (и это не сарказм) Ральф Рангник за одно трансферное окно потратил свыше €40 млн, ухудшил спортивные результаты команды и превратил ее в крайне бесхребетный коллектив. При этом раздавал интервью на любые темы, кроме своей работы в «Локо». На одной пресс-конференции немец вместо объяснения своих решений вообще отделывался общими фразами, общаясь с российской медиапубликой как с папуасами. Теперь вот и в тоне Бувача звучат нотки снобизма по отношению к стране, где он получает немалые деньги.

Не подумайте, что я оттаптываюсь только на иностранцах. Наш русский Федор Смолов в тот же день выступил не хуже. Его трудно обвинить в неудаче с «Акроном», он был вне заявки из-за травмы. Хотя не факт, что с Федором в составе «Динамо» сыграло бы лучше — пока в большинстве матчей за команду, в которую вернулся год с лишним назад, Смолов выглядит довольно бледно.

В этот раз, проходя микст-зону, он резко ответил журналисту «Спорт-Экспресс», напомнившему, что после поражения в прошлогоднем финале Кубка России от «Спартака» (1:2) Федор обещал болельщикам выиграть нынешний турнир.

— Тебе, что ли, обещал, клоун? — ответил Смолов на вопрос корреспондента.

Опустим саму формулировку и вникнем в контекст. Тем более от журналиста и его коллег не убудет. Получить хайп — штука тоже полезная. Однако, хотя в итоге «Динамо» и извинилось за своих сотрудников, более пренебрежительного отношения к СМИ, чем у Смолова, среди отечественных футболистов припомнить трудно.

У меня почти за 15 лет работы в спортивных медиа был разный опыт общения с Федором. На заре карьеры, когда Смолов проводил первые сезоны за «Динамо» и собирался в аренду в голландский «Фейеноорд», он был вежливым и открытым человеком, с которым было приятно поговорить.

Но в конце 2010-х годов, уже играя за «Краснодар», он стал другим. В отличие от партнера по «Динамо» Александра Кокорина, который не изменился даже после серии скандалов вроде вечеринки в Монако. Саша вообще оказался не обидчивым, хотя доставалось ему и за спады в карьере, и за гламурный образ вкупе с незаслуженной, по мнению многих, зарплатой.

Я уже не говорю про Артема Дзюбу, радующего и бесящего публику бесконечными «цитатами века» по любому вопросу даже в условиях тотальной травли (например, после известного скандала с приватным видео).

Смолову же всегда доставалось от СМИ гораздо меньше, чем Кокорину и Дзюбе. В свое время ему повезло с пиарщиком, который мастерски создал ему образ интеллектуала, рассуждающего о том, что в оригинале язык Фицджеральда и Стейнбека гораздо богаче, чем в русском переводе. При этом за всю карьеру у нападающего Смолова было, по сути, три с половиной успешных года — один в екатеринбургском «Урале», два в «Краснодаре» и полгода в «Локомотиве» при Марко Николиче.

Но на публике Федор вел себя так, будто выиграл титулов не меньше, чем Криштиану Роналду. Проходы мимо журналистов с каменным и надменным лицом — один из таких примеров. Разумеется, это не могло не спровоцировать ответную реакцию и апогеем стал эпизод после матча с «Акроном».

На Западе, кстати, бывают ситуации и жестче. Например, Евгений Малкин из-за пренебрежения к журналистам несколько лет назад не попал в топ-100 лучших хоккеистов в истории НХЛ, формировавшийся местными медиа.

Здесь, конечно, надо понимать, что тамошняя лига заточена на бизнес и выжимание из любой персоны и события медийного максимума. Нельзя сказать, что РФС, РПЛ, ФНЛ и клубы ничего не делают в этом направлении. Во всяком случае открытости для медиа стала больше, чем пару-тройку лет назад. Но глобального прорыва пока не произошло. Более того, «закрылись» некоторые футболисты, охотно и ярко общавшиеся с внешним миром.

Например, спартаковец Руслан Литвинов и вратарь «Локомотива» Даниил Худяков. После перехода в «Локо» из «Крыльев Советов» замолчала главная молодая звезда нашего футбола Сергей Пиняев. А в последнее время по этому пути пошел такой яркий спикер, как вратарь «Динамо» Игорь Лещук.

Причины надо разбирать по отдельности, но в некоторых из них, по моим данным, всё идет от тренеров, считающих, что молчуны будут лучше играть в футбол. Практика, как правило, опровергает этот тезис.

Выводы из этого пусть каждый делает сам. Если ничего не поменяется, то в порядке эксперимента можно было бы сократить до минимума государственное финансирование некоторых клубов. Не исключено, что это быстро отрезвит футболистов и опустит их с небес на землю.

Автор — спортивный обозреватель «Известий»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир