Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Подозреваемой в убийстве военкора Татарского предъявили обвинение в теракте

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Подозреваемой в убийстве военкора Владлена Татарского Дарье Треповой предъявили обвинение по делу о теракте. Об этом во вторник, 4 апреля, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России.

«Ей инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 4 ст. 222.1 УК РФ («Террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку»; «Незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой»)», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

В Басманный суд Москвы направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Как сообщили «Известиям» в суде, следствие просит отправить Трепову под арест до 2 июня. Ее уже доставили в суд.

Ранее в этот день 26-летнюю Трепову этапировали из Санкт-Петербурга в Москву.

Она была задержана утром 3 апреля на одной из петербургских квартир. По данным источника «Известий», Трепова снимала жилье рядом с кафе, где произошел взрыв.

За день до этого девушка пришла в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной в Санкт-Петербурге, где проходил творческий вечер военного корреспондента Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин). Она передала ему статуэтку, в которой было заложено самодельное взрывное устройство (СВУ). Вскоре в помещении раздался взрыв.

Согласно последним данным, в результате теракта пострадали 40 человек, в том числе трое несовершеннолетних. Состояние пяти человек оценивается как тяжелое.

Национальный антитеррористический комитет заявил, что к теракту могут иметь отношение украинские спецслужбы и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК; внесен в реестр НКО-иноагентов и признан экстремистской организацией, деятельность которой в России запрещена).

Читайте также
Прямой эфир