Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мошенники на российских маркетплейсах стали обманом выяснять логины и пароли пользователей под предлогом подтверждения доставки — об этом рассказали эксперты компаний из сферы информационной безопасности. Получив доступ к аккаунту пользователя, злоумышленники привязывают к нему свою банковскую карту, отменяют заказ и забирают себе вернувшиеся на счет деньги. Как защититься от мошеннических схем — разбирались «Известия».

Бум маркетплейсов

Маркетплейсы начали активно развиваться с середины 2010-х годов, когда на онлайн-площадки стали постепенно переезжать многие (в том числе крупные) магазины. А с началом пандемии COVID-19 в 2020 году этот процесс и вовсе принял лавинообразный характер. Как говорит в беседе с «Известиями» главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников, те сферы торговли, которые ранее работали только оффлайн и для которых традиционно требовалось посещение магазина — к примеру, торговля одеждой, — также стали массово перемещаться в онлайн-торговлю.

— Если посмотреть финансовые отчеты крупных маркетплейсов за 2021–2022 годы, можно увидеть существенный рост оборота и прибыли, — рассказывает специалист. — Всё это сделало маркетплейсы популярными площадками для мошенников разного вида.

Онлайн-магазин
Фото: Getty Images/Guido Mieth

По словам Овчинникова, способов обмана пользователей на маркетплейсах сегодня много: они постоянно меняются и мутируют. Как объясняет руководитель группы аналитиков Центра противодействия киберугрозам компании Innostage CyberART Ксения Рысаева, мошенникам интересны данные из пользовательских аккаунтов, которые можно использовать для финансовых афер — например, получения доступа к средствам на банковских картах или оформления кредитов на чужое имя.

— Кроме того, злоумышленники могут продавать данные пользователей маркетплейсов, — объясняет Рысаева. — В целом кража аккаунтов несет в себе серьезные риски для клиентов маркетплейсов и требует оперативной реакции со стороны этих площадок.

Способы обмана

По словам экспертов, опрошенных «Известиями», все схемы мошенничества на маркетплейсах можно свести к нескольким основным направлениям: классическому мошенничеству с кражами денег, кражам платежной информации банковских карт и кражам учетных записей пользователей на маркетплейсах.

В случае классической кражи жертву зачастую просят перейти в отдельный чат в мессенджере и/или провести оплату переводом или по фишинговой ссылке, что чревато потерей денег за товар, — рассказывает Дмитрий Овчинников. — Кроме того, при использовании фишинговых сайтов у пользователей маркетплейсов также могут похитить платежную информацию от их банковских карт.

По словам собеседника, обычно мошенники создают свой магазин и ждут заказа от клиента на дорогой товар, но после получения оплаты отменяют заказ — деньги возвращаются пользователю. Однако на этом этапе всё только начинается.

Хакер
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

— После отмены на пользователя выходит мнимый продавец и предлагает использовать для общения WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской) или Telegram, — объясняет Ксения Рысаева. — В мессенджере мошенник сообщает о том, что запасы товара на складе интернет-магазина якобы закончились.

Впрочем, могут использоваться и другие варианты убеждения потенциальной жертвы — к примеру, рассказы о том, что покупка в обход маркетплейса якобы будет дешевле. «Продавец» также может сказать, что отменил заказ случайно и теперь, в качестве извинения, предоставит скидку в 10%. После этого клиенту предлагают совершить покупку на стороннем ресурсе и отправляют на него фишинговую ссылку. На такое, как правило, соглашаются немногие покупатели, но те, кто всё же выполняет указания мошенников, после «покупки» через фишинговую ссылку остаются и без денег, и без товара, а «продавец» предсказуемо исчезает.

— Эта схема чаще всего применяется с дорогими товарами, — отмечает Дмитрий Овчинников. — Воровать на заказе носков никто не будет, а вот покупка игровой приставки или телевизора для мошенников значительно интереснее.

Охота за аккаунтами

Аккаунты пользователей маркетплейсов также очень интересны для злоумышленников — доступ к ним обычно пытаются получить при помощи методов социальной инженерии. Как объясняет в беседе с «Известиями» ведущий юрист Европейской юридической службы Олег Черкасов, потенциальной жертве могут позвонить и сказать, что оплата за товар якобы не прошла — а потому данные от личного кабинета маркетплейса нужно ввести в ручном режиме там, где скажут мошенники.

— Хищение логинов, паролей и других данных на маркетплейсах может привести к тому, что злоумышленники, получив доступ к личному кабинету, смогут совершить покупку от имени клиента или подадут заявку на возврат денег за товар, но уже с указанием данных своей карты, — рассказывает эксперт.

Специалист предупреждает, что при «угоне» аккаунта на маркетплейсе мошенники, среди прочего, могут получить доступ к сведениям о банковской карте жертвы. Кроме того, похищенные аккаунты могут применяться и непосредственно для покупок: аферисты заказывают товары на имя их владельца и даже не сообщают об их получении.

Гаджет
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

— Неприятным моментом может стать и то, что персональные данные клиента торговой площадки могут быть позже использованы в других преступных схемах — например, по ним могут быть оформлены какие-либо займы, — говорит Олег Черкасов.

По словам Дмитрия Овчинникова, ущерб для пользователя при краже его аккаунта на маркетплейсе бывает самым разнообразным — всё зависит от самой торговой площадки и разнообразия ее функционала. Злоумышленники могут потратить даже бонусные баллы, накопленные жертвой, хотя, конечно, деньги будут для них куда интереснее. Эксперты считают, что защитить аккаунты пользователей на маркетплейсах, с одной стороны, можно, строго соблюдая все правила цифровой безопасности. Другая сторона относится уже к самим торговым площадкам: это принятие всех необходимых мер для борьбы с мошенничеством.

Механизмы защиты

Для того чтобы защитить свой аккаунт на маркетплейсе от мошенников, пользователю необходимо соблюдать ряд простых правил. Как говорит Дмитрий Овчинников, прежде всего общаться с продавцами необходимо только в официальных чатах самих торговых площадок.

— Не стоит переходить в чаты в мессенджерах, если продавец предлагает это, — предупреждает собеседник «Известий». — В противном случае маркетплейс снимает с себя всякую ответственность за проведение сделки — такие положения можно найти в пользовательских соглашениях.

Второй момент — в том, чтобы оплачивать товар только из маркетплейсов: использование переводов и сторонних сайтов чревато обманом. По словам Дмитрия Овчинникова, весь смысл использования торговых площадок с точки зрения покупателя как раз и состоит в том, чтобы перекладывать на них все риски общения с продавцами.

Склад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Не переходите по ссылкам в чате маркетплейса — вся информация о товаре и доставке уже содержится на торговой площадке, — отмечает эксперт. — Если продавец не может грамотно оформить свои товары и ссылается на получение дополнительной информации на своем сайте, то это говорит о том, что он не очень профессионален. Значит, стоит поискать другого, более ответственного продавца.

В свою очередь, Олег Черкасов рекомендует всегда проверять информацию о продавце. К примеру, по ИНН или ОГРН на сайте налоговой в разделе «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента» можно получить выписку из ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Из их содержания возможно увидеть, как давно лицо зарегистрировано в качестве ИП или создано юридическое лицо, а также каким видом деятельности оно занимается. Кроме того, полезно анализировать отзывы о продавце на разных сетевых ресурсах.

— При звонках от продавцов нельзя сообщать никакие пароли и коды, если они не относятся к конкретной покупке, — предупреждает специалист. — А если вы уже стали жертвой мошенников, первое, что необходимо сделать, — это обратиться в банк за отменой трансакции и применением процедуры чарджбек, если оплата производилась картой.

Далее Черкасов советует подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Делать это можно в любом отделе, но лучше по месту совершения преступления — то есть по месту передачи денег. В рамках уголовного дела пользователь может заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

— Положительные примеры взыскания ущерба в практике встречаются, — заключает эксперт. — Чтобы увеличить шансы на возврат денежных средств, необходимо делать скрины страниц, сохранять чеки-оплаты и номера карт при переводах.

Прямой эфир