Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

Нефть может подорожать до $90 за баррель в ближайшие месяцы

0
Фото: REUTERS/Umit Bektas
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Нефть может подорожать до $90 за баррель в ближайшие месяцы на решениях России и некоторых стран ОПЕК+ сократить добычу. Об этом рассказали опрошенные «Известиями» эксперты. На открытии торгов 3 апреля топливо уже прибавило в цене более 5%. По словам аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, уже во II квартале этого года сырье может вырасти в цене до $90 за бочку.

«Еще в IV квартале прошлого года прогнозировался рост стоимости нефти до $90 за баррель, так как представители ОПЕК+ уже тогда заявляли о мерах для поддержания этого уровня. При необходимости они анонсировали снижение квот на добычу нефти, чтобы повысить мировые цены на черное золото и стабилизировать рынки», — отметил он.

При этом в текущем году также ожидается восстановление китайской экономики на фоне снятия антиковидных ограничений, что уже во втором полугодии должно привести к увеличению объемов потребления энергоресурсов в Поднебесной и росту их стоимости на мировых рынках, добавил эксперт.

Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ (JMMC) на заседании 3 апреля одобрил дополнительное сокращение добычи нефти до конца 2023 года на 1,66 млн баррелей в сутки, о котором накануне заявили Россия и восемь стран альянса. В их числе — Саудовская Аравия, Алжир, Ирак, Казахстан, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Оман и Габон.

Наибольшее сокращение — по 500 баррелей в сутки — будет у России и Саудовской Аравии. Наша страна добровольно продлила ограничение в том же объеме, действовавшее с марта.

Решение ряда стран ОПЕК+ сократить добычу нефти принято в интересах мировой энергетики и поддержания цен на должном уровне, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По словам вице-премьера РФ Александра Новака, это добровольное сокращение не в рамках сделки ОПЕК+. Оно дополняет принятое в октябре решение сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки до конца нынешнего года.

«Эти решения были приняты к сведению. И в принципе одобрены были сегодня на JMMC как меры очень важные и нужные в текущий момент в целях стабилизации ситуации на рынке», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24» по итогам заседания мониторингового комитета альянса.

По его словам, мировой рынок нефти сегодня переживает период высокой непредсказуемости из-за продолжающегося банковского кризиса в США и Европе. Также ситуацию усугубляют глобальная экономическая неопределенность и недальновидные решения в энергетической политике.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Новый подОПЕКный: баррель нефти может подорожать до $90.

Читайте также
Прямой эфир