Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
На Украине уволили представителя оперативного командования «Юг» ВСУ Гуменюк
Мир
СМИ назвали взрывы в Исфахане результатом работы ПВО
Армия
Шойгу проинспектировал работу предприятия ОПК в Омской области
Мир
В «Хезболле» заявили о нежелании воевать с Израилем
Происшествия
Силы ПВО сбили 25 снарядов РСЗО Vampire за ночь над Белгородской областью
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Несколько авиакомпаний изменили маршруты полетов над Ираном после атаки Израиля
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вооруженные силы России совершенствуют систему противовоздушной обороны — как в зоне проведения специальной военной операции, так и в регионах, которые к ней прилегают. С начала марта наши зенитчики уничтожили шесть вертолетов и три самолета, не считая ракет, планирующих бомб, реактивных снарядов и БПЛА. Эксперты отмечают, что российская армия развивает инфраструктуру и формирует эшелонированную оборону против угроз с воздуха. Тем временем на донецком направлении продолжается наступательная операция. Корреспонденты «Известий» наблюдали за тем, как артиллеристы взламывают укрепрайоны ВФУ в Авдеевке.

Небо на замке

В Минобороны России 30 марта сообщили, что группировка российских средств противовоздушной обороны (ПВО) в Тульской области обеспечивает «надежное прикрытие с данного направления». Это заявление было сделано после уничтожения в районе города Киреевск украинского БПЛА Ту-141 «Стриж» на прошлой неделе. Дрон «приземлил» комплекс радиоэлектронной борьбы «Поле-21», выведя из строя его систему навигации.

В эту группировку, по сообщению военного ведомства, входят зенитные ракетные комплексы С-300, «Панцирь-С1», а также комплексы радиоэлектронной борьбы «Поле-21».

С начала месяца российская ПВО сбила шесть вертолетов и три самолета. Были отражены атаки на Крым. В частности, накануне в Симферопольском районе был сбит беспилотник. Аппарат упал в поле, обошлось без жертв и разрушений.

Модуль радиопомех «Поле-21»

Модуль радиопомех «Поле-21»

Фото: ТАСС/Егор Алеев

На этой неделе были уничтожены украинские боеприпасы, которые относятся к сложным целям. З0 марта в зоне спецоперации впервые российские силы ПВО перехватили украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2». Ранее это также впервые случилось с управляемым американским реактивным боеприпасом GLSDB — это планирующая бомба, которую можно запускать с помощью реактивных систем залпового огня HIMARS и MLRS.

К их появлению зенитчики были готовы. Источники «Известий», знакомые с ситуацией, рассказали, что параметры американской GLSDB как цели оказались полностью предсказуемыми. Российские системы ПВО смогли своевременно взять цель на сопровождение, а потом по команде уничтожить.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» в зоне проведения специальной военной операции

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1» в зоне проведения специальной военной операции

Фото: РИА Новости

— Идет накопление опыта, формирование эшелонированной обороны, наращивание инфраструктуры ПВО, — рассказал «Известиям» военный эксперт Владислав Шурыгин. — Скорее всего, очень много времени уделяется раннему обнаружению. Развертываются дополнительные радиолокационные станции. Возможно, используются и альтернативные средства разведки и целеуказания. Такое наращивание возможностей говорит о том, что это не застывшая мертвая глыба, а постоянно совершенствующаяся система. Кроме того, есть дежурство в воздухе. Ракеты хорошо сбивают и наши истребители-перехватчики. МиГ-31, когда создавались, затачивались под перехват ракет. Возможно, имеет место развертывание новых позиций ПВО в дополнение к тем, что уже есть.

Беглый огонь по пехоте

В ДНР российские войска продолжают штурмовать позиции противника. Корреспондент «Известий» Александр Сафиулин рассказал, как артиллеристы 1-й Славянской бригады очищают путь нашей пехоте, уничтожая укрепления вооруженных формирований Украины (ВФУ) в Авдеевке.

Батарея ведет беглый огонь. С небольшими перерывами орудия выпускают несколько боеприпасов.

— Бойцы без перерыва подносят снаряды. Сейчас пришло подтверждение поражения цели, огонь ведется точно, — рассказал Александр Сафиулин.

Для закрепления результата по тем же координатам отправляется еще несколько снарядов. Затем орудие маскируют: тщательно накрывают масксетями, ветками и разворачивают сверху защитную сетку.

Артиллеристы ведут огонь из 152-миллиметровой буксируемой пушки «Гиацинт-Б» по позициям ВСУ

Артиллеристы ведут огонь из 152-миллиметровой буксируемой пушки «Гиацинт-Б» по позициям ВСУ

Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

— Достаточно быстро попадаем — со второго выстрела, иногда бывает, что с первого. У нас офицеры все с 2014 года, — рассказал военнослужащий 1-го Донецкого армейского корпуса ВС РФ с позывным Заяц.

Артиллеристы объясняют, что для каждой цели есть свой темп стрельбы.

— По пехоте ведем беглый огонь. Выпускаем 5–8 снарядов в течение минуты-двух, чтобы она не разбежалась раньше времени, — объяснил военнослужащий с позывным Волоха.

Артиллеристы выполнили все огневые задания. В дело вступает пехота, но с артиллерийских позиций ее не видно. Слышна лишь усиливающаяся стрельба.

Удары по тылам

В зоне специальной военной операции 30 марта российская армия вела активные наступательные действия на донецком направлении, а на остальных наносила удары по наиболее важным целям противника, сообщили в Минобороны РФ.

За сутки на всех стратегических направлениях ВФУ потеряли не менее 570 человек и 46 единиц военной техники, включая танки, гаубицы, самоходные артиллерийские установки и бронеавтомобили.

Подготовка РСЗО «Град» к залпу

Подготовка РСЗО «Град» к залпу

Фото: ТАСС/Министерство обороны РФ

Также российская ПВО в районе населенного пункта Темировка Запорожской области сбила вертолет Ми-8 воздушных сил Украины.

В Сумской области уничтожена самоходная огневая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Продолжаются удары по тылам противника. В Херсонской области уничтожен склад с боеприпасами 126-й бригады теробороны. Кроме того, в Запорожской области поражено хранилище топлива 102-й бригады теробороны.

«Огневой мешок»

В Минобороны РФ рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Рота морских пехотинцев Тихоокеанского флота капитан-лейтенанта Антона Аверьянова на подходе к населенному пункту обнаружила большое количество боевиков. Оценив обстановку, он решил вступить в бой.

Противник попытался окружить и уничтожить подразделение Аверьянова. Тогда капитан-лейтенант начал вывод личного состава к району сосредоточения основных сил бригады, заманивая боевиков в «мешок».

Морские пехотинцы выдвигаются на передовую

Морские пехотинцы выдвигаются на передовую

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Всё это время Антон прикрывал отходящее подразделение. Заманив врага в «мешок», российские военнослужащие перешли в контрнаступление и нанесли ему существенный урон.

Подразделение ефрейтора Александра Малого поддерживало артиллерийским огнем наши войска. Украинские боевики неоднократно пытались контратаковать наши подразделения.

В результате точного наведения орудия и грамотных действий Александра были уничтожены два склада с боеприпасами, четыре минометных расчета, десять единиц автомобильной техники и большое количество боевиков. Противник в итоге оставил занимаемые позиции. За мужество и отвагу Александр был награжден медалью Жукова.

Прямой эфир