Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Происшествия
Самолет экстренно сел в аэропорту Братска из-за беременной женщины
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Многодетные семьи должны получить право льготного проезда по платным дорогам. С таким предложением выступили в Общественной палате РФ, обращение направлено в Минтранс. Поездки в пределах своего региона и тем более между субъектами федерации обходятся многодетным семьям дорого, отмечают инициаторы предложения и эксперты. Остро встала эта проблема в текущем году, когда стоимость проезда существенно повысилась. Например, на ЦКАД и трассе М-12 «Москва – Казань» россияне теперь платят не три рубля за километр, а восемь, на некоторых других тариф поднялся с трех до пяти рублей. Возможность бесплатного проезда может быть внесена в готовящийся законопроект о многодетных семьях, узнали «Известия». Он, вероятно, поступит в Госдуму уже этой весной.

Много детей в машине

Проезд по платным дорогам, построенным с госучастием, может стать бесплатным для многодетных семей. С такой инициативой в Министерство транспорта обратились представители Общественной палаты РФ (письмо есть у «Известий»).

Поводом стала жалоба в ОП РФ на повышение тарифов проезда по платным дорогам компании «Автодор — Платные дороги» от жительницы Воронежа. Она предложила организовать бесплатный проезд для многодетных семей с помощью транспондера (это автономный компактный датчик, позволяющий бесконтактно рассчитываться за проезд по определенному тарифу на платных трассах и специальных полосах — «Известия»).

Транспондер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Рассмотрение инициативы Минтрансом занимает в среднем две–три недели, отметил в беседе с «Известиями» член ОП РФ, глава Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов.

— По нашей информации, категорически против этой инициативы никто во власти не выступает. Ведь это возможность для семей чаще путешествовать по России вместе. Осталось понять, как компенсировать потери операторов платных дорог от бесплатного проезда многодетных семей. Всё-таки у них тоже есть свои целевые показатели по доходности, — заметил он.

В пресс-службе компании «Автодор» «Известиям» сообщили, что ждут ответа по инициативе от Минтранса. «Известия» направили запрос в Минтранс с просьбой уточнить, будет ли одобрено предложение общественников.

Машина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Не все платные дороги в России с госучастием, есть и частные, отметил Илья Зотов.

— Платные дороги с госучастием — это трассы М-11 «Москва – Петербург», М-12 «Москва – Казань», Центральная кольцевая автодорога А-113 в Московской области (ЦКАД). В целом их не так много, и серьезных потерь бюджет не понесет, — считает он.

Внесут в законопроект

Возможность бесплатного проезда по некоторым трассам для многодетных семей можно закрепить в новом законопроекте, который разрабатывается по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина, сообщила «Известиям» депутат от «Единой России» Татьяна Буцкая.

— Мы активно обсуждали эту инициативу с Советом матерей. Смысл в том, чтобы сделать поездки по стране доступными для многодетных семей. Важно, чтобы бесплатным был проезд не только в пределах региона, но и между ними. Сейчас путешествия для россиян с несколькими детьми обходятся очень дорого, — отметил она.

Ранее, 14 марта, Вячеслав Володин предложил депутатам разработать большой законопроект о многодетных семьях с целью их поддержки и стимулирования рождаемости в России.

Ребенок
Фото: РИА Новости/Виктор Антонюк

По словам Татьяны Буцкой, этот документ может быть внесен на рассмотрение нижней палаты парламента уже по ходу весенней сессии. Инициативу поддержали и в Федерации автовладельцев России.

— На мой взгляд, сделать для многодетных семей бесплатный проезд по платным дорогам — очень правильно. В нашей стране таких семей не очень много, не думаю, что это будет серьезный убыток для бюджета, — отметил в беседе с «Известиями» председатель координационного совета организации Сергей Канаев.

Он напомнил, что с 22 февраля стоимость проезда по платным дорогам сильно выросла. Например, за проезд по ЦКАД и М-12 россиянам приходится платить не три рубля за километр, а восемь.

Подорожал и проезд по дорогам М-1 «Беларусь», М-3 «Украина» и М-4 «Дон» — с трех рублей за километр до пяти. Кроме того, установлена плата за проезд по искусственным дорожным сооружениям — мостам, тоннелям и так далее — в 29 рублей за 1 км.

Машина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

— Для многих семей, не только многодетных, такие тарифы просто неподъемны. Представьте, что семья хочет поехать на своей машине из Краснодарского края или Ростовской области в Москву. Средняя зарплата в этих регионах — 25–40 тыс. рублей. За такую поездку с учетом трат на бензин и питание им придется отдать половину зарплаты, — заметил эксперт.

Реализовать бесплатный проезд для многодетных семей действительно можно с помощью транспондера, уверен Сергей Канаев.

— В этом случае представителям таких семей, скорее всего, придется обратиться в МФЦ, сходить со справкой в какие-нибудь пункты регистрации и, возможно, подать документы в Минтранс. Но в этом случае транспондер, вероятно, будет действовать только для одной машины. Если семья поменяет машину, то всё придется делать заново, — предположил он.

По мнению Сергея Канаева, в будущем бесплатным проезд по платным дорогам можно было бы сделать и для участников специальной военной операции.

Прямой эфир