Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Каллас заявила о важности союза с США после критики стратегии нацбезопасности
Происшествия
В Ленобласти после атаки ВСУ обнаружили пораженные части беспилотника
Происшествия
В Белгороде из-за падения боеприпаса пострадал мирный житель
Мир
В Германии решили переименовать партию Сары Вагенкнехт
Общество
Бойца ММА задержали за спарринг с памятником в Москве
Армия
Силы ПВО уничтожили восемь дронов ВСУ над территорией России за четыре часа
Мир
В Литве аннулировали ВНЖ 145 россиянам из-за поездок в РФ и Белоруссию
Мир
Independent сообщила о предстоящей встрече европейских лидеров с Зеленским в Лондоне
Происшествия
В Брянской области водитель грузовика пострадал при атаке дрона ВСУ
Мир
В США отметили превышающие помощь Украине закупки российского газа со стороны ЕС
Мир
Ливан арестовал шестерых человек за нападение на патруль ООН
Мир
Президент Словакии отметил бесполезность отправки денег для военных нужд Украины
Мир
Зеленский подтвердил визит в Лондон на следующей неделе
Спорт
ФК «Спартак» сыграл вничью с московским «Динамо» со счетом 1:1 в матче РПЛ
Мир
Саркози питался в тюрьме батончиками мюсли и молочными продуктами
Общество
Термин «тревожность» стал словом года в России
Мир
Пожар в Праге уничтожил ретроавтомобили стоимостью около $10 млн

В ГД предложили привлекать родителей к контролю за питанием в школах

0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Расширить возможности для родительского контроля за питанием школьников предлагает комитет Госдумы по просвещению.

В рекомендациях, которые он направил в правительство, ряд ведомств и региональным властям, речь идет о привлечении родителей к контролю на всех стадиях процесса — «от производства до стола», в том числе к проверкам цехов, где готовятся блюда.

«Мы предлагаем максимально расширить возможности участия родителей в этой работе. Мы предложили регионам проработать механизм, чтобы дать возможность родителям осуществлять контроль на всех стадиях процесса — от производства до стола. А это и посещение предприятий — производителей продукции, и контроль доставки, хранения, обработки, приготовления», — сказала «Известиям» глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

В пресс-службе Минпросвещения в ответ на запрос «Известий» о рекомендациях отметили, что уже ведут «непрерывный» мониторинг качества питания в школах. Он включает в себя не только контроль за организацией процесса питания в школах и его качеством, но также за ценообразованием.

Там же сообщили, что родители привлекаются к оценке соответствия блюд утвержденному меню и соблюдению графика питания. Но, отметили в ведомстве, все предложения комитета будут детально рассмотрены.

Проверки должны проводить профессионалы, а для родителей визит на производство, скорее всего, останется не более чем экскурсией, полагает председатель Центрального совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова.

«Но нужна некая система, сайт, где родители смогут задавать вопросы, а соответствующие органы на них реагировать и проверять. Необходимо упростить взаимодействие родительского сообщества с Минпросвещения, это могут быть какие-то постоянные опросы, где бы родители оценивали ситуацию в школах с питанием», — полагает она.

Среди других рекомендаций комитета ГД по просвещению — «усиление мер государственного контроля за производителями и поставщиками продукции для питания детей и поставляемой ими продукции», а также ужесточение административной и уголовной ответственности в отношении недобросовестных поставщиков.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Обеденный прорыв: качество детского питания хотят повышать с помощью родителей

Читайте также
Прямой эфир