Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Ученые опровергли теорию Трампа о связи парацетамола и развития аутизма у детей
Мир
Трамп предложил Эрдогану войти в состав основателей «Совета мира» в Газе
Мир
В Италии арестовали судно с 33 тыс. т металла из-за санкций Евросоюза
Мир
Премьер-министр Молдавии поддержал возможное объединение с Румынией
Общество
Пострадавшие при инциденте в учебном центре МВД в Коми переведены в Москву
Спорт
Фетисов прокомментировал девять пропущенных шайб Бобровского
Мир
Лидер АдГ призвал власти Германии к диалогу с Россией
Происшествия
Неисправность контактной сети вызвала задержку поездов в Новосибирской области
Мир
Делегация Украины прибыла на переговоры в США
Общество
Более 800 душевнобольных были убиты нацистами под Ленинградом
Общество
Прощание с Игорем Золотовицким в МХТ им. Чехова в Москве завершилось
Общество
Сын Игоря Золотовицкого раскрыл последние слова отца перед смертью
Общество
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты
Происшествия
Восемь человек пострадали при взрыве газового баллона в кафе на Ставрополье
Общество
Певцов назвал Золотовицкого блистательным артистом
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Общество
Заслуженная артистка РФ Ненашева госпитализирована с нестабильной стенокардией

Военный эксперт назвал цель применения ВСУ снарядов РСЗО GLSDB

Военный эксперт Леонков: ВСУ с помощью снарядов РСЗО GLSDB пытаются подавить российскую систему ПВО
0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Применение Вооруженными силами Украины (ВСУ) снарядов РСЗО GLSDB свидетельствует о том, что США пытаются подавить российскую систему противовоздушной обороны в зоне спецоперации. Об этом 28 марта «Известиям» заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Ранее в этот день в Минобороны РФ сообщили, что российские военные сбили в зоне спецоперации управляемый снаряд РСЗО GLSDB — «умную» авиабомбу с двигателем ВСУ.

«Это гибрид реактивной ступени системы залпового огня типа HIMARS. Головная часть — это бомба GBU-39 в планирующем исполнении. Если происходит старт этого изделия со спусковой установки системы залпового огня, то дальность его полета или поражения составляет порядка 150 км», — сказал Леонков.

Особенность этого боеприпаса в том, что планирующая бомба GBU-39 может маневрировать, отметил военный эксперт.

«По мнению американцев, она является эффективным средством борьбы против различных целей. Я думаю, что появление этого боеприпаса на Украине связано с тем, что американцы пытаются решить одну важную задачу — подавить нашу систему противовоздушной обороны, которая действует в зоне СВО», — предположил он.

Предыдущим боеприпасом, который применяли ВСУ, была ракета AGM-88, но она себя не оправдала, добавил Леонков. Он также сообщил, что Россия доработала зенитный ракетный комплекс «Тор-М2», который успешно перехватывает боеприпасы.

Подобные снаряды поставляются на Украину из США. Их поставки были анонсированы в январе текущего года. Это совместная разработка Boeing и шведской Saab. Разработчики добавили к авиабомбе ракетный двигатель и приспособили ее к запуску с применением РСЗО HIMARS. Дальность такого высокоточного боеприпаса превышает 150 км.

В Минобороны о сбитом снаряде GLSDB сообщили впервые. Кроме того, в зоне СВО уничтожены радиолокатор наведения украинского зенитного ракетного комплекса С-300 и 12 украинских беспилотников.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, жители которого отказались признавать итоги государственного переворота 2014 года на Украине. Решение о ее начале принято 24 февраля 2022 года на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир