Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

В США одобрили законопроект о лишении КНР статуса развивающейся страны

The Hill: конгресс США одобрил законопроект о лишении КНР статуса развивающейся страны
0
Фото: РИА Новости/Анна Раткогло
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Палата представителей конгресса США единогласно одобрила законопроект, по которому Вашингтон должен добиваться лишения КНР статуса развивающейся страны в международных организациях и соглашениях. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщила американская газета The Hill.

Инициативу поддержали 415 конгрессменов. Согласно документу, в любом договоре или международном соглашении, стороной которого является США, следует выступать против обозначения Китая как развивающегося государства. Теперь американские власти должны требовать квалифицировать Китай как страну с доходами выше среднего уровня, высокого уровня или как развитое государство.

Автор законопроекта Янг Ким заявила, что «КНР злоупотребляет своим статусом развивающейся страны» и таким образом пользуется «несправедливым преимуществом».

«Китай по размеру экономики уступает лишь США. Соединенные Штаты считаются развитой страной, и КНР должна считаться такой же», — сообщила Ким.

Законопроект был принят после заявления постпредства КНР в ООН о сокрытии некоторыми странами данных о подрыве «Северных потоков». Гэн Шуан выразил мнение, что данный инцидент затрагивает безопасность не только в Европе, но и во всем мире.

Ранее в этот день стало известно, что СБ ООН не принял резолюцию о международном расследовании взрывов на «Северных потоках». Соавторами документа выступили РФ, Китай, Белоруссия, КНДР, Сирия, Эритрея, Никарагуа и Венесуэла.

25 марта американский президент Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо по итогам переговоров сообщили, что считают Китай серьезным вызовом мировому порядку. Однако это не будет мешать сотрудничеству в сферах, где у всех стран есть общий интерес.

Другое высказывание было посвящено сближению России и Китая. По мнению Байдена его значение «сильно преувеличено», так как США лучше формируют альянсы. Он отметил, что не стоит относиться к сближению Москвы и Пекина легкомысленно.

В конце февраля Китай представил план по урегулированию конфликта на Украине. Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, «отказаться от менталитета холодной войны» и начать мирные переговоры. Кроме того, в КНР указали, что ядерные войны не должны вестись, а также выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты.

Прямой эфир